Прикормка для рыбы вашей мечты

Прикормка – одна из важнейших составляющих успешной рыбалки. Она приманивает и удерживает рыбу в месте ловли, пробуждает ее аппетит и усыпляет бдительность. Прикормка поможет вам найти общий язык с рыбой вашей мечты.

Рыбу в прикормке интересуют несколько моментов. Во-первых, вкус и запах, именно они привлекают и удерживают рыбу в месте прикормки. Во-вторых, взвешенные частички, создающие муть и окрашивающие воду, могут показаться рыбе интересным вариантом добычи или корма. И, в-третьих, любопытная рыба может обратить внимание на всплеск при забросе прикормки, хотя этот эффект не слишком долговременный.

Состав прикормки

Многие рыболовы в качестве прикормок используют манку, отруби, хлеб, гороховую кашу, перловку, геркулес и другие варианты «человеческой» еды. Мало того, что такие варианты могут быть просто неинтересны рыбе вашей мечты, так они ещё могут быть опасны для водоёма и рыбы в нём с точки зрения экологии. Все эти продукты могут быстро испортиться и отравить место ловли.

Лучший прикорм и добавки производятся с учётом требований экологической безопасности и со временем без остатка растворяются в воде, не нарушая окружающую экосистему. Также они разрабатываются с учётом вкусовых предпочтений рыбы, не оставляя её равнодушной. К тому же некоторые добавки в прикормочную смесь воздействуют на рыбу как слабительное, что делает пищеварение более интенсивным.

÷иОднако зачастую прикормка используется не в чистом виде, а смешивается с другими компонентами.

Ароматизаторы действуют на рыбу, как сладости на детей. При этом также важно не переборщить, нужен не химический, а натуральный аромат. Если не до конца уверены в собственных расчётах, отдайте предпочтение ароматизаторам в формате спрея с более точным и экономичным нанесением.

Ароматизаторы различаются по сезонам. В качестве универсального всесезонного варианта подойдёт ваниль. Весной и в первой половине лета используйте корицу и анисовое масло, во второй половине лета и осенью – отдайте предпочтение фруктовым вариантам. Если же вы решили отправиться на рыбалку в разгар летней жары, когда в воде снижено содержание кислорода, то обратите внимание на укропный аромат. Рыба чувствует привкус «свежести», и с особой охотой реагирует на прикормку. При ловле карася воспользуйтесь вкусом чеснока, притом это актуально не только для прикормки, но и для наживки.