Стоит ли покупать монитор 240 Гц

Начинающие геймеры обычно сильно не задумываются на тему частоты обновления монитора и покупают обычную дешевую модель с матрицей 60-75 Гц, как и все остальные пользователи ПК. Когда же навыки игрока становятся совершеннее, он начинает замечать ограничения, которые накладывает на него такой монитор 240 гц.

 

Проблема решается покупкой 144-герцового геймерского монитора. Казалось бы, идеальный вариант с частотой обновления в два раза больше. Но даже такой монитор не предел совершенства. Со временем игрок начинает замечать те же недостатки, что и в случае с низкочастотным монитором.

На данный момент самыми быстрыми являются геймерские мониторы с частотой обновления 240 Гц. Многие говорят, что разницу между 144 Гц (частота обновления большинства игровых мониторов) и 240 Гц заметить невозможно. Но такое утверждение неверно.

Любой опытный геймер (в особенности любитель быстрых игр, таких как CS GOOverwatchFortnite или Apex Legends), подтвердит, что наличие 240 Гц сильно влияет на игровой процесс и является дополнительным преимуществом в онлайн-игре.

 

Видеоряд, в котором отображается 60 изображений за 1 секунду, кажется очень плавным для обычного человека. Это предел для большинства моделей обычных мониторов и этого достаточно для просмотра видео, работы с графикой, прохождения казуальных игр. Только очень быстрое передвижение объектов на экране может выдать недостатки такого монитора.

Проще всего заметить недостатки можно в динамичных видеоиграх: шутерах, аркадах, гонках. Геймер воспринимает информацию гораздо быстрее, чем монитор выводит ее на экран. Становится заметным «ступенчатый» характер любого движения. Изображение как будто бы разрывается на части, которые смещаются одна относительно другой, в момент, когда монитор пытается вывести несколько разных кадров одновременно.

Частота обновления монитора определяет, сколько кадров он способен отображать каждую секунду. Видеокарта компьютера может обрабатывать информацию гораздо быстрее, но все равно она будет ограничена производительностью монитора. Увеличение частоты до 144 Гц позволяет увеличить количество информации, которая выводится на экран. То есть геймер видит любые изменения обстановки в игре быстрее.

События воспринимаются легче, так как видеоряд более плавный и без сильно заметных «разрывов» изображения. Понятно, что это повышает эффективность взаимодействия игрока и компьютера. Дополнительные 100 кадров делают видеоряд идеально плавным.