Морские грузоперевозки в современном бизнесе

 

Водные пути транспорта, в том числе и грузового, являются самыми экологически чистыми и дешевыми, хотя и отличаются низкой скоростью. Однако первые два качества обусловили их чрезвычайную важность для современного туристического и транспортного бизнеса.

Потому и грузы все чаще транспортируются по морю, что позволяет владельцам морских грузовых компаний извлекать ощутимую прибыль.

Как сообщает https://itl-ltd.com/ малые затраты на себестоимость транспортировки позволяют держать цену на уровне средней, позволяя успешно конкурировать со своей продукцией на зарубежных рынках.

Варианты морских грузовых перевозок

В современном бизнесе морские грузовые перевозки исключительно важны по той причине, что позволяют наладить поставки грузов в большом объеме. Потому данный вид перевозки отлично подходит для следующих направлений бизнеса и межгосударственного сотрудничества:

  • Сырьевые перевозки: транспорт сжиженного газа, сырой нефти, металлических руд.
  • Товарные перевозки: транспортировка разногабаритных грузов различного предназначения.
  • Перевозка узлов и частей: транспорт крупных агрегатов, поставляемых в сборе.
  • Транспортировка продукции металлопрокатных заводов.
  • Транспортировка грузов бытового предназначения.
  • Транспортировка моногрузов одной продукции в одной партии.

Раз стоимость одной партии товара, которая поставляется морским путем, намного ниже, чем при использовании других способов транспортировки, то компании получают ощутимую выгоду. По этой причине морские грузоперевозки, несмотря на ряд недостатков, связанных с низкой скоростью передвижения грузового судна, будут развиваться и впредь.

Уровни морских перевозок

На данный момент существует лишь несколько стран, для которых есть два направления грузоперевозок. Речь идет о:

1. Межгосударственное грузовое сообщение.

2. Внутригосударственное грузовое сообщение.

Россия, США, Китай, Индия, Бразилия – все эти страны свободно задействуют оба направления, поставляя продукцию морским путем как в другие страны, так и в свои же регионы.

Экономическая выгода от этой процедуры ощутима. И ею могут воспользоваться даже субъекты коммерческого бизнеса, ведь на данный момент есть широкие возможности для аренды контейнеров грузовых судов.

Это позволяет переправлять крупные партии грузов, не имея собственного морского судна. К слову, его покупка и эксплуатация обходятся крупным портам недешево.