Как происходит производство пластиковых емкостей высокого качества

Емкости из пищевого пластика — выгодная альтернатива таре из нержавеющей стали. Надежность бочек обеспечивается использованием качественного сырья и особенностям производственного процесса — ротационного формования. Как происходит производство пластиковых емкостей, которые по практичности не уступают другим материалам, читайте дальше в статье.

Особенности процесса

Метод ротационного формования еще называют методом центробежного литья без давления. Под этими сложными названиями скрывается уникальная технология производства, позволяющая создавать легкие и безопасные, крепкие и долговечные емкости из пластика.

На самом деле, в производстве емкостей путем ротоформования нет ничего сложного. Более того, данный способ производства считается наиболее простым и выгодным, так как практически не имеет отходов и не нуждается в использовании давления в процессе.

Для производства необходимы различные формы из металла, в которых далее будет создаваться пластиковая тара. Агрегат, осуществляющий вращение по заданной оси и печь, где и будет происходить сам процесс.

Важный этап создания пластиковой емкости состоит в выборе сырья. Для работы используют материал в форме порошка либо мелких гранул (которые необходимо измельчить). Методом ротоформования можно работать только с полиэтиленом и полипропиленом, поэтому выбор материалов несколько ограничен. Наиболее часто используют:

  • (LLDPE) Низкой плотности линейный полиэтилен. Может быть разных сортов, отличающихся по жесткости материала.
  • (HDPE) Высокой плотности полиэтилен. Используют для изготовления изделий которым важна твердость поверхности, большая вязкость, высокая химическая инертность, жесткость. Из данного сырья чаще всего используют крупные герметичные резервуары.

После всех подготовительных этапов, начинается процесс создания изделий — ротационное формование, которое состоит из таких шагов:

  • В выбранную металлическую форму необходимой конфигурации засыпают сырье, количество которого определяется размером будущей емкости и требуемой толщиной стенки.
  • Форму надежно закрывают и перемещают в камеру нагрева, где происходит ее вращение по двум осям. Нагревание расплавляет сырье, которое равномерно распределяется по стенкам формы.
  • Завершающий этап формования — охлаждение, которое происходит либо при использовании потока воздуха, либо распыление тумана. По завершении готовое изделие вынимают из формы и оно уже готово к эксплуатации.

Данным способом изготавливают прочные, полые внутри, цельные, объемные конструкции: бочки, баки, емкости для воды и КАС, бидоны и т. д. В Украине на сегодняшний день представлена масса предложений по полимерным емкостям объемом от 60 до 20 000 литров, разной конфигурации и цветовых решений.

На сайте интернет-магазина Литолан вы найдете большой выбор качественных емкостей изготовленных путем ротоформования.