Вино в тетрапаках

 

Давайте уже проясним для себя вопрос о том, можно ли пить такое вино. Посмотрите, сколько на полках магазинов таких тетрапаков. Их главное достоинство – низкая цена, которая обеспечивается в том числе и дешевизной упаковки.

Такие вина обычно делают из винограда, который не смогли продать для производства чего-то более дорогого. Часто собирают виноград не только из разных регионов, а и разных стран. В общем, исходное сырье – непонятно что.

Ну и производство из такого сырья обычно самое простое, хорошо если с соблюдением санитарных норм. В странах ЕС с этим получше, чем где-либо. Ни для хранения, ни для наслаждения это вино не предназначено.

Но ведь бывают иногда такие ситуации, когда нам много и не надо. Например, вы собираетесь на пикник. Все равно у вас там не будет нормальных бокалов и температурной подачи, чтобы оценить аромат и вкус вина. Тогда зачем тащить тяжелые бутылки, тратить деньги и заранее ожидать разочарование?

Можно и тетрапаком обойтись. Вино будет просто напитком для «котлетку запить». Но и тут нужно соблюдать правила безопасности: обязательно найдите на упаковке сорт, производителя и регион производства. Лучше, если они находятся в одной стране. И не ждите от вина ничего особенного.

Хотя в последнее время иногда стали попадаться Алкоголь в тетрапаках от крупных испанских производителей, которые также производят и вина более высокого уровня. А таким образом пытаются выйти на более массовый рынок. Но это скорее исключение пока.

Если вы хотите получить удовольствие именно от вина, оценить его аромат и вкус, подбираете к нему гастрономическую пару – никакого тетрапака. А если вам нужен напиток без претензий – взять можно, но осторожно.