Брусчатка гранитная: особенности и преимущества

Поговорим о гранитной брусчатке от компании «Metalstone» https://mramor-granit.com/sett-granit. Гранит является одним из самых древних строительных материалов. Он был известен еще в Древнем Египте, а также в Древней Греции, Риме и других древних цивилизациях, в том числе и в Украине. В настоящее время минерал используется не только в строительстве, но также:

  • в ландшафтном дизайне,
  • архитектуре,
  • дизайне интерьеров и экстерьере жилых и общественных зданий.

Этот камень является одним из самых прочных и долговечных материалов, применяемых в дорожном строительстве. Это объясняется тем, что минерал обладает низкой теплопроводностью, а значит, и низкой влагопоглощаемостью. Кроме того, камень не впитывает влагу, как это происходит, например, с песчаником или известняком.

Существующие разновидности брусчатки гранитной

В настоящий момент в продаже можно встретить брусчатку гранитную абсолютно разных видов. Отличаются эти разновидности друг от друга в полной зависимости от обработки блоков. В продаже можно встретить брусчатку гранитную:

  • пиленую,
  • пилено-колотую,
  • галтованную.

Каждый вид имеет свои специфические особенности и уникальные характеристики.

В наше время самая распространённая разновидность — это колотая брусчатка гранитная, которая используется в городских условиях на мостовых, на муниципальных площадях и в парках отдыха.

Изготавливается такая разновидность по особой технологии. Большие блоки раскалываются с помощью высокого давления. Эти блоки имеют неровные края, что является фишкой материала для мощения тротуаров. Полировка поверхности происходит механическим путем под постоянным воздействием пешеходов, передвигающихся по брусчатке гранитной с утра до вечера.

Преимущества природного материала

Натуральная брусчатка гранитная отличается повышенной прочностью, надежностью и долговечностью. При этом она не нуждается в каком-либо уходе. Она не впитывает влагу и не подвержена гниению, поэтому ее можно использовать для мощения дорожек в любом климате. К тому же, брусчатка гранитная устойчива к перепадам температур и воздействию влаги. Также к преимуществам можно отнести, что натуральный материал отличается простотой монтажа.

Существует мощение, которое используется в городах уже более 300 лет. Историки утверждают, что брусчатка гранитная в некоторых местностях была уложена более 1000 лет назад. Это значит, что материал не имеет эксплуатационного срока годности и может использоваться практически бесконечно!