Как выбрать ламинат

 

Современный ремонт для большинства потребителей связан со многими нюансами. Продумать необходимо все: от фундамента до декора. Сейчас на рынке представлено множество товаров и идей для дизайнерского решения оформления помещений. Одно из них представляет напольное покрытие. Это может быть линолеум, паркет, ламинат, ковровый настил.

Самым популярным на сегодняшний день считается ламинат.

Как сообщает сайт http://www.hata-laminatu.ua/ ламинат выгодно отличается от большинства предложений. В качестве преимуществ, которые выгодно отличают его от других, является долговечность, ценовая политика, большой спектр цветовых решений и возможность выбора по определенным параметрам.

Ламинат считается одним из самых удобных покрытий для жилых помещений тем, что он легко монтируется. К тому же, многие дизайнеры предлагают использовать его не только для укладки на пол, но и декорируют им стены в наиболее проходимых участках квартиры, которые требуют более частой уборки, например кухня и коридор. К тому же существуют звукоизолирующие образцы, но для них все-таки лучше приобретать дополнительную подложку.

Выбор ламината

Для того чтобы правильно подобрать ламинат, нужно учитывать следующие параметры: влажность помещения, степень проходимости, назначение комнат.

Толщина

Ламинат имеет определенную толщину: 5, 8, 10, 12 мм. Поэтому следует учитывать качество базового покрытия, то есть родной поверхности помещения. Чем оно хуже, тем толще должен быть ламинат. Еще одним показателем выбора толщины ламината является наличие системы «теплый пол». Если таковая имеется, то следует выбирать наименьшую толщину, так нагрев будет происходить гораздо быстрее.

Классность

У ламината есть классность: 31, 32, 33, 34. Для жилых комнат: спальня, детская, гостиная подойдет ламинат класса 31 и 32. Эти комнаты используются менее интенсивно, следовательно, нагрузка более низкая. Срок службы ламината такого класса около 12 – 15 лет. Это довольно-таки оптимальный срок до следующей замены. Для кухни и ванной комнаты подойдет ламинат класса 33 с водостойким покрытием и фактурной поверхностью. Чтобы исключить проникновение влаги, места стыков элементов можно обработать специальной мастикой. По своим характеристикам влагостойкий ламинат ничем не уступает керамической плитке. Частые уборки и высокая проходимость такому ламинату не страшны. У него долгий срок службы, около 20 лет. 34 класс используют в коридорах, прихожих, офисах, торговых центрах и других подобных помещениях с очень высокой нагрузкой. Срок службы такого ламината около 25 лет.

После выбора качества ламината, необходимо обратить внимание на общий дизайн помещения. Здесь очень богатый выбор, поскольку цветовые решения очень разнообразны. Ламинат может быть светлым и темным, иметь глянцевую и матовую поверхность, рисунок от древесного до декоративной росписи. Для того чтобы избежать отпечатков и пятен, достаточно выбрать фактурную поверхность. Тогда их наличие не будет бросаться в глаза. Технология монтажа позволяет сочетать разные варианты цвета и фактур для зонирования комнаты. Но тогда, чтобы избежать неприятностей со стыковкой, следует покупать ламинат одного производителя. Разница в пару миллиметров может все усложнить.

________________

На правах рекламы