Как купить теплый пол

Перед тем, как купить теплый пол, необходимо тщательно разобраться с его разновидностями и особенностями. При выборе теплого пола, в первую очередь учитывают тип напольного покрытия и его предназначение. Комфортный подогрев на небольших участках или основное отопление помещения. Таким образом, если планируется напольное покрытие из линолеума, ковролина или ламината – целесообразно рассматривать инфракрасную пленку. Безусловно, под эти покрытия можно использовать кабель в стяжку и нагревательные маты, но финансовые затраты в таком случае вырастают в несколько раз, а эффект остается таким-же.

В помещениях с повышенной влажностью, предпочтение отдается кабелям или матам, так как они имеют высокую степень защиты от влаги. Так же, предпочтение отдают кабельным системам обогрева, при использовании напольного покрытия из плитки или природного камня.

В случае, если теплый пол предназначен для основного отопления помещения, важно правильно рассчитать мощность нагревательной системы. Хорошо утепленным помещениям вполне достаточно 100 Вт на 1кв.м. общей площади. То есть, если комната 20 м.кв.- для ее полного обогрева потребуется нагревательный элемент на 2 КВт. Помещения с большим количеством остекления, а также первые этажи, требуют 130 Вт и даже больше для обогрева 1 кв.м. Если в сети напряжение ниже 220 В. – правильно будет установить пол с запасом мощности в 10-20%.

Использование теплого пола для комфортного подогрева небольших участков – это самое распространенное его применение. Ванные комнаты, санузлы, балконы и лоджии, подогрев мест отдыха вокруг обеденного стола или у телевизора, позволяют достичь максимального комфорта, при небольших энергозатратах.

Учтите, пожалуйста, и тот факт что, даже не большой участок подогреваемого пола существенно поднимает общую температуру в комнате. Экономически выгодным является использование комбинированной системы отопления, в которой используется газовые котлы и электро полы. В дневное время электро полы работают в режиме энергосбережения и основным отоплением является газовое. В ночное время- основное отопление ложится на электрический пол, электросчетчик должен быть много тарифным. Такая схема быстро себя окупает и гарантирует, бесперебойную работу отопительной системы.

Использование нагревательных кабелей достаточно широко. Их применяют для систем снеготаяния на крышах и в водостоках, для антиобледенения парадных входов и тротуарных дорожек, обогревают трубопроводы и оборудование. Инфракрасные пленки получили широкое распространение в птицеводстве- для изготовления инкубаторов и подогрева молодняка птицы. Из нее делают промышленные сушильные шкафы для фруктов и грибов, ее применение ограничено только фантазией и техникой безопасности.
Купить теплый пол лучше после расчета факторов и необходимой мощности. Для этого, наш сайт предоставляет все характеристики товаров, а так же большое количество статей с наиболее часто задаваемыми вопросами и отзывами покупателей, если вы решили рассчитать все сами. Но, убедительная просьба, перед покупкой теплого пола сверьте свои расчеты с нашими консультантами, они помогут избежать ошибок и сделают максимально выгодное предложение.