Как выбрать фронтальный погрузчик

 

Фронтальный погрузчик – это уникальная многофункциональная техника, при помощи которой можно выполнять работы по захвату, погрузке, транспортировке разного рода материалов, а также землеройные и карьерные работы. Погрузчик в Одессе славится не своим внешним видом и блеском, а невероятной мощью, заложенной изнутри. Исходя из этого, новому можно предпочесть погрузчик фронтальный б/у, который ничем не уступает по техническим показателям, но это лишь при правильном выборе модели, предварительно оценив общее состояние машины.

Первое на что стоит обратить внимание – это грузоподъемность машины, ее производительность, тип двигателя (электро-, дизельный и т.д.), а также мачты (двух-, трехсекционная, со свободным ходом), важна и высота, на которую можно поднять груз.

Независимо от того, выбираются китайские фронтальные погрузчики б/у или же отечественные, второе, на что нужно обратить внимание – это тип шин и трансмиссии (механика или автоматика), габариты машины, количество секций гидрораспределителя, а также наличии дополнительного функционала.

Выбирая погрузчик фронтальный б/у необходимо оценить условия, в которых он будет работать. Это может быть как открытая местность, так и промышленное помещение, различная ширина и длина трассы, а также многое другое.

Начальная цена транспорта может быть приемлемой и приятной, но ремонт и техническое обслуживание никто не отменял: прежде чем приобрести данную технику стоит уточнить приблизительные расходы на её восстановление в случае поломки.
Достаточно часто потребителю предоставляют возможность купить фронтальный погрузчик, который предварительно прошел специальную предпродажную подготовку, тщательно отремонтирован, рециклирован и восстановлен. Покупатель заинтересован в покупке такого техсредства, которое визуально ничем не отличается от нового, но на данном этапе стоит задавать ряд обоснованных вопросов и высказывать сомнения по поводу состояния погрузчика.

Покупая китайские фронтальные погрузчики б/у, болгарские или российские, независимо от уровня осознанности, каждый потребитель должен знать три важных правила. Выпустив их из внимания можно серьезно ошибиться, став обладателем некачественной спецтехники.
1. Погрузчики, которые были в употреблении, закупаются в разных странах, в любом состоянии. Но если процесс закупки происходит в Японии, то это свидетельствует о том, что машина перед закупкой проходила специальное тестирование (проверку) для получения достоверной оценки техсостояния. Это один из гарантов качества, продавец относится к профессионалу, работающему на репутацию.
2. Талон прохождения технического осмотра, а также прочие отметки на погрузчике свидетельствуют о том, что ранее машина эксплуатировалась в надлежащих условиях и своевременно проходила осмотр.
3. Ржавчиной может покрыться любая техника, также как и китайские фронтальные погрузчики б/у, но покупать машину с таким дефектом не рекомендуется. Это не просто повлечет за собой полную покраску, но и отразится на износе погрузчика.

Не должно быть на б/у погрузчике следов утечки масла из критических частей двигателя, задиров на гидроцилиндрах (на штоках), больших потертостей на элементах управления (руль, педали и т.д.), уровень технических жидкостей не должны быть ниже критических, состояние АКБ должно полностью соответствовать установленным нормам.
А вот запыленность, а также износ легкозаменяемых и регулируемых частей погрузчика не несут никакого вреда эксплуатационным показателям.

Ныне можно заметить такую тенденцию, как вытеснение ранее привычной техники (экскаваторов и бульдозеров) более прогрессивными фронтальными погрузчиками. Они способны выполнять гораздо больше технологических операций в области разработки карьеров, строительстве, а также в промышленности. Именно многофункциональность и вывела погрузчик фронтальный на лидирующие позиции на рынке строительно-дорожной спецтехники.

Но в связи со своей некомпетентностью многие покупатели, начиная от частных лиц и заканчивая крупными предпринимателями, совершают массовую ошибку: выбирают технику, которая недостаточно качественная или не соответствует запросам и требованиям. Чтобы сделать правильный выбор и не быть разочарованным, стоит в первую очередь обращать внимание на технико-экономические показатели, которыми обладает погрузчик фронтальный: его грузоподъемность, производительность, объем ковша, максимальную высоту выгрузки погрузчика, а также соотношение цены и качества.

Грузоподъемность – это самый важный показатель, от которого напрямую зависит скорость выполнения той или иной задачи, а также износ погрузчика. Скупой платит дважды – это факт. И вот почему: если необходимо выполнить транспортировку 5 тонн груза, вместо указанных в паспорте машины двух, то эксплуатационный срок сократится в разы.

При проведении работ на строительном объекте с небольшой площадью целесообразно использовать погрузчик фронтальный с небольшой грузоподъемностью (около 2 тонн). Выемка грунта из котлованов, планировка территории и прочие виды работ требуют погрузчиков с грузоподъемностью от 4 тонн. Десятитонники же необходимо использовать в карьерах при перемещении значительных пластов грунта.