Как выбрать клетку для попугая

 

Клетка для попугая является первым, о чем следует позаботиться, решив завести попугая. От её размера, места положения и комплектации зависит комфорт и здоровье пернатого питомца. 

Размер клетки.

Размер клетки подбирается исходя из количества её жильцов. 
•Для одного попугая достаточно клетки с параметрами 60х40х40 (ДхШхВ)
•Для пары – 100х40х40

Форма клетки особой роли не играет. Чаще всего встречается куполообразная и прямоугольная. Главный критерий, чтобы попугай при взмахах крыльев не касался её стенок.

Расстояние между прутьями должно составляло 10-12мм. В ином случае предприняв самовольную попытку выбраться из клетки, попугай рискует застрять и погибнуть. 

В клетке должны быть:

1)Извлекаемый поддон, упрощающий уборку. 

2)Навесные поилка и пара кормушек, для сухого корма и для фруктов/овощей. Одну кормушку можно заменить фруктодержателем.

3)Напольная решетка, не допускающая попугая поедать выпавший корм вместе с помётом.

4)Камень сепии. Он содержит необходимые попугаю микро- и макроэлементы, фосфор, натрий, кальций. Спрессованная минеральная добавка помогает сточить клюв, служит профилактикой его расслоения и укрепления. В зоомагазинах представлен широкий выбор сепии, но белая полезнее всего. В ней нет ароматизаторов и красителей, как в шоколадной или виноградной. Изредка сепию можно заменять мелом и скорлупой куриных яиц, имеющих сходный состав. Если попугай отказывается от цельного камня сепии, то её следует измельчить и добавить в корм. 

5)Игровые предметы. Предпочтение следует отдать кольцам для лазанья и качелям из натуральных материалов. Во избежание травм птицы следует отказаться от игрушек верёвочных и содержащих мелкие бусины. 

6)Если клетка рассчитана на одного попугая, то внутрь можно повесить зеркало. 

7)2-3 жёрдочки. Их ширина должна быть такой, чтобы при обхвате попугай не касался себя коготками. Жёрдочки лучше заготавливать самим, нарезая их с плодовых деревьев. Перед установкой в клетку требуется предварительно уничтожить обитающих на ветке паразитов, обдав её кипятком.

8)Периодически, особенно в жаркое время, в клетку навешивается купальня. 

Расположение клетки.

Не стоит устанавливать клетку на окне или посреди комнаты. На открытом пространстве попугай будет чувствовать себя уязвимым перед «хищникам», станет нервным и крикливым. Дом для пернатого лучше расположить у одной из стен той комнаты, где вы проводите больше всего времени, что поспособствует быстрому приручению и удобному общению. 

Клетку следует держать вдалеке от сквозняков и источников шума (телевизора, радио, музыкального центра). Не следует располагать питомца на кухне, полу или в проходе, где клетку постоянно будут задевать. Также не рекомендуется ставить клетку на шкаф, лучше выбрать место на уровне человеческих глаз, чтобы попугаю и хозяину было удобно наблюдать друг за другом. 

Следует помнить, что место расположения клетки выбирается один раз. Перемещение её из угла в угол или в другую комнату нежелательно. Переустановка клетки может негативно отразится на состоянии здоровья и настроении питомца.