Как получить паспорт на квартиру

 

На квартиру необходимо получить кадастровый и технический паспорта – это обязательные документы для регистрации сделок с недвижимостью или оформления собственности на нее. Их получение происходит в территориальных органах Бюро технической инвентаризации (БТИ) при подачи соответствующих запросов.

Как сообщает сайт https://anc-project.com/bti/tehnicheskij-pasport-na-nedvizhimost/tehnicheskij-pasport-na-kvartiru.html кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН), которая содержит сведения, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этот документ понадобится для совершения любой сделки с квартирой: дарения, купли-продажи и т.д. Кадастровый паспорт состоит из двух листов. Первый – описательная его часть, второй – графическая (план квартиры). План отображает расположение квартиры на этаже здания. После перепланировки квартиры кадастровый паспорт обновляется.

Технический паспорт – более объемный документ,состоящий из трех разделов. Это:
1. Сведения государственного учета квартиры;
2. Сведения о потребительских свойствах, технических характеристиках и условиях эксплуатации квартиры;
3. Справочная информация о квартире.В нем до мельчайших подробностей описываются технические параметры квартиры. Этот документ также предоставляется при любой сделке с квартирой и меняется после перепланировок.3Получение кадастрового или технического паспорта на квартирупроисходит в территориальных отделениях БТИ по месту нахождения объекта (квартиры). Сделать это несложно: достаточно обратиться в соответствующее отделение БТИ с запросом, предъявив также вой паспорт и документ, подтверждающий ваши права на квартиру. При необходимости БТИ может потребовать и иные документы. Запрос будет рассмотрен в данном органе, заявителю выдадут квитанцию на оплату подготовки документа, и после собственно оплаты кадастровый или технический паспорт можно будет получить. Срок его оформления – до 14 дней.