Как предсказать изменение погоды

 

Предсказать изменение погоды почти всегда можно заранее, все животные, птицы, растения начинают готовиться к переменам в природе. Человеку необходимо лишь знать, на что обратить внимание, и услуги метеостанций ему не понадобятся.

Хороший индикатор влажности воздуха – дым, если есть возможность, следите за ним постоянно. Если дым поднимается вверх – будет ясно и солнечно, если стелется по земли – впереди дождь или оттепель.

Самый точный прогноз погоды вы всегда можете найти на сайте https://www.061.ua/weather

Каждый вечер наблюдайте за закатом и восходом. Ярко-красный закат предвещает ветреную ненастную погоду, оранжевое небо принесет на следующий день сильный ветер. Золотистая, розовая или желтая окраска говорит о засушливой ясной погоде. Солнце встало с красной зарей – жди дождя или метели, а если восход светлый, прозрачный – будет солнце и ясно целый день.

Попробуйте предсказать погоду по облакам. За несколько дней до грозы высоко в небе начинают появляться тонкие прозрачные полосы перистых облаков. Если облака плывут высоко – будет хорошая солнечная погода. Облака, появляющиеся на горизонте, сливающиеся в одну темную массу, говорят о приближающемся ненастье.

Обратите внимание на луну и звезды. Перед жарой звезды кажутся очень блестящими, а если они мерцают – быть дождю. Красноватый оттенок луны говорит о приближении циклона – будет тепло и снежно (либо дождливо). Луна чистого и светлого оттенка – к хорошей погоде.

Посмотрите на растения, окружающие вас. Если белая акация или адонис активно привлекают пчел – жди дождя. Перед дождем также начинают сильно пахнуть смородина, жимолость, липа, гречиха. Напротив, рябина, жасмин, черемуха, васильки и фиалки источают ароматы в сухую и солнечную погоду. Цветы чертополоха перед дождем смыкают колючки и становятся гладкими, а одуванчик сжимает свой шар. Посмотрите на ель – ее ветки опускаются ниже, а чешуйки на шишках смыкаются, все это свидетельствует о приближении дождя.

Многое можно узнать от насекомых и птиц. Мошки, комары и мухи перед дождем летают низко, лезут в лицо и активно кусаются, дождевые черви вылезают на дорожки, муравьи закупоривают входы в муравейник. Чайки и ласточки низко летают, воробьи купаются в пыли – жди дождя.