Как определить качество детских игрушек

 

Игрушки не только радуют ребенка, с их помощью дети развиваются и познают мир. Сейчас в магазинах представлен широчайший ассортимент детских товаров и порой родители просто теряются среди такого разнообразия. Однако при покупке стоит помнить о самом главном: только качественная, безопасная и изготовленная из экологически чистого материала функциональная игрушка доставит максимальную пользу и радость ребенку.

Как советует магазин https://myplay.ua качество изделия можно определить несколькими способами. Выбрав понравившуюся игрушку, попросите у продавца сертификат соответствия. Он подтверждает то, что детские товары прошли специальную проверку, соответствуют нормам ГОСТа, безопасны и не вызовут аллергическую реакцию у ребенка. Еще одним необходимым условием для производства, ввоза и реализации детских игрушек является наличие гигиенического сертификата — санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ).

Покупайте игрушки только в специализированных магазинах, которые соблюдают правила реализации и имеют все необходимые документы. Вряд ли игрушки, купленные в подземном переходе или с уличного лотка, будут безопасны для ребенка и соответствовать всем санитарно – гигиеническим нормам. Одной из гарантий качества может служить имя фирмы, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке детских товаров, но чем качественнее товар, тем он дороже. Не стоит прельщаться слишком низкими ценами, лучше купите одну дорогую, зато качественную игрушку, чем несколько изделий сомнительного свойства.

Внимательно осмотрите товар, на упаковке должны быть указаны данные о фирме-производителе, сроках годности, возрастных ограничениях и условиях эксплуатации. Отсутствие надписей на русском языке – это нарушение и такое изделие лучше не покупать. Если пластмассовые или резиновые игрушки имеют ярко выраженный химический запах – это сигнал того, что перед вами некачественный товар, который может быть опасен для здоровья ребенка. Проверьте игрушку на прочность крепления деталей и швов, на наличие острых углов и заусениц, которые могут травмировать малыша. Возьмите пластмассовую игрушку и немного ее потрите, краска не должна остаться на руках.

Старайтесь покупать не только красивые, но и полезные игрушки, которые будут способствовать развитию возрастных потребностей ребенка. Если малыш рано проявил какие-либо способности, например творческие или конструкторские, то правильно подобранная игрушка будет помогать их дальнейшему совершенствованию.