Как научиться управлять яхтой

Желающим идти под парусом по водной глади следует всерьез задуматься над тем, чтобы обучиться управлению яхтой. Эта наука перестала быть недосягаемой, при наличии времени и финансов вы можете получить лицензию школ IYT и RYA. Не стоит огорчаться, если нет собственной яхты. Обладатель международной лицензии может управлять судном, взятым на прокат.

Выберите систему обучения для получения международной лицензии капитана. Существуют две признанные в мире школы, позволяющие это сделать, – IYT (International YachtTraining ) и английская RYA (Royal Yachting Association). Филиалы IYT есть и в России, а RYA – только заграницей. Для обучения в Royal Yachting Association требуется знание английского на уровне Inetrmediate.

Оплатите курсы. Пройдите 3 этапа обучения. 1 этап – 70 часов теории. Он проходит обычно осенью, зимой или весной. 2 этап – практика. Начните практиковать не позднее, чем через 6 месяцев после теоретического курса. Этот этап длится 14 дней и проходит под руководством инструктора на одной из акваторий. 3 этап – сдача экзаменов и получение международной лицензии капитана.

Когда лицензия получена, не спешите сразу арендовать яхту. Сразу ходить в качестве капитана опасно. Найдите судно, на которое требуется старший помощник капитана. Один или два сезона походите в этом звании, чтобы получить навыки в реальных условиях и побывать в различных ситуациях.

Когда бесценный опыт приобретен, можно арендовать яхту. Выберите для начала спокойную акваторию. Подойдут воды у берегов Турции. Первое время лучше всего ходить в составе флотилии – группы из нескольких яхт. В ней наверняка будут более опытные капитаны, которые смогут помочь в трудной ситуации.

Начинающим капитанам должно быть 18 лет и более.
В RYA существенно более строгие требования к стандартам преподавания, что нивелирует разницу между школами в различных странах. Начав обучение, например, в Англии, вы можете продолжить в любой другой школе RYA, при этом качество обучения останется примерно тем же.