Работа секретарем: особенности, требования, преимущества

Найти хорошую работу почти всегда проблематично. То соискателя не устраивают условия, то начальник предъявляет слишком жесткие требования. В крупных городах кажется, что поиски будут продолжаться вечность. Особенно тяжело приходится тем, кто только покинул стены учебных заведений. Для новичков в поиске хороший вариант — работа секретарем. В чем ее плюсы и минусы?

Основные требования

Секретарь — довольно востребованная профессия. Любой компании нужен сотрудник, который будет вести документацию, принимать посетителей. Актуальны и такие обязанности:

  1. Прием телефонных звонков, факсов, электронной почты. Переадресация в нужные отделы.
  2. Составление графика руководителя, напоминание о важных встречах и переговорах.
  3. Организация совещаний.
  4. Прием заявлений и других документов.

Справляться со всеми делами не так просто. Для этого секретарю нужно обладать рядом качеств: коммуникабельность, умение сглаживать конфликтные ситуации, тактичность, доброжелательность. Высоко ценятся ответственность и профессионализм.

Преимущества и недостатки

Секретарь часто считается правой рукой руководителя компании. Он всегда знает, что происходит в коллективе, как идут дела, каковы перспективы на будущее. Есть и другие преимущества профессии:

  1. Новички могут получить навыки, которые пригодятся на другой должности. Например, они научатся общаться с разными людьми, организовывать работу большой группы сотрудников.
  2. В процессе трудовой деятельности человек заводит новые и часто полезные знакомства.
  3. Не всегда требуется наличие специального образования. Иногда достаточно уметь работать с компьютером. Примеры таких вакансий есть на сайте для поиска работы jobs.ua.
  4. Секретари редко ездят в командировки или задерживаются допоздна, поэтому такую профессию можно совмещать с получением образования.
  5. Человек, занимающий должность секретаря, обычно знаком со всем коллективом. Благодаря этому он первым узнает об освободившихся вакансиях. А это возможность продвинуться по карьерной лестнице.

Недостатки у профессии тоже есть. В их число входят:

  1. Необходимость всегда выглядеть идеально, даже если вы плохо себя чувствуете, есть серьезные проблемы.
  2. Работа секретаря не отличается разнообразием, а монотонность обычно утомляет.
  3. Отсутствует возможность расти в профессиональном плане.

Еще один существенный минус — небольшая заработная плата. Компании, которые щедро вознаграждают, выдвигают к соискателям серьезные требования, например, знание иностранных языков.

Итак, работа секретарем в Киеве — неплохой вариант для тех, кто только начинает профессиональную деятельность. Главное — помнить и в точности выполнять свои обязанности. Такую работу можно назвать первой ступенью на пути к карьерному росту.