Преимущества использования хрустальных люстр

Хрусталь – это такая разновидность стекла, которая содержит соединения различных металлов и элементов (калий, кальций, кварц, барий, свинец), придающих материалу характерный блеск и светопреломляющие свойства. Хрустальные люстры всегда считались определённым шиком, поскольку такие изделия наполняют помещение особой аурой роскоши и блеска. Преимущества хрустальных люстр заключаются не только в эстетическом потенциале, но этот аспект, конечно же, стоит особняком.

Эстетика

Люстра на основе хрусталя – это настоящее произведение искусства. Такой предмет интерьера создаёт особую ауру роскоши в помещении, дополняет дизайн, становится своего рода акцентом внутри интерьера. На рынке можно найти множество вариаций исполнения таких изделий, в этом несложно убедиться, посетив страничку supersvet.com.ua/interernoe-osveshhenie/lyustry/hrustalnye/.

Создание настроения

Умение преломлять свет придаёт хрустальной люстре особое ментальное значение. Она способна формировать и корректировать восприятие окружающего пространства, создавая чувство умиротворения и зрительного комфорта. Особенно это заметно в ясную погоду, когда солнечные лучи проходят через подвески и создают эффект радуги в помещении.

Простота ухода

Это относительный плюс хрустальной люстры, ведь известно, что хрусталь требует периодического мытья от накапливаемой пыли. Однако это не так сложно на деле, достаточно снять подвески и промыть их при помощи специальных моющих средств. При том, что многие современные светильники моются гораздо сложнее хрустальных аналогов.

Срок службы

Как это не удивительно, но хрустальные люстры – одни из самых живучих, если так можно выразиться. Они не теряют свои светопреломляющие свойства многие годы, им не страшен ультрафиолет и прочие факторы. При этом подвески легко переживают падения на пол, поскольку хрусталь, несмотря на миф о ломкости, является вполне прочным материалом.

Положительная энергетика

Правильно подобранная хрустальная люстра способна приносить пользу здоровью человека. Всё-таки хрусталь – это смесь природных элементов, следовательно, материал обладает определённой энергетикой. Здесь многое зависит от цветового тона. Белый, синий и жёлтый хрусталь могут действовать по-разному, но неизменно положительно.

Экономия энергии

Хрустальные люстры обладают достаточным светоотражающим потенциалом, дабы качественно рассеивать естественный солнечный свет, поступающий из окон, что позволяет сэкономить на средствах искусственного освещения.