Межкомнатные двери из МДФ

 

Стабильным спросом на рынке межкомнатных дверей пользуются двери материала под названием МДФ. Каковы основные характеристики этого материала и в чем его преимущества?

Особенности межкомнатных дверей из МДФ

Как собщает https://dorum.ua/ неоспоримым фактом является то, что современные межкомнатные двери из МДФ служат хорошей заменой традиционных дверей из дерева. Они представляют собой листы из измельченной древесной стружки, спрессованной под сильным давлением при воздействии очень высокой температуры. Для склеивания материала при производстве применяют карбидные смолы с добавлением меламина. Такой состав натурален и безопасен для потребителя.

В зависимости от конструкции полотна двери из МДФ бывают двух видов.

Щитовые двери представляют собой цельное дверное полотно и состоят из каркаса, облицовки и внутреннего наполнителя. Каркас обычно выполнен из соснового бруса по периметру изделия и необходим для надежного крепления фурнитуры. С двух сторон к каркасу крепятся листы МДФ. В качестве наполнителя внутреннего пространства дверного полотна применяют оргалит или картон. Преимущества этих наполнителей заключаются в их малом весе, что обеспечивает конструкции легкость при хороших изоляционных показателях и прочности изделия.

При изготовлении дорогих межкомнатных дверей из МДФ для наполнения используют тоже МДФ, что заметно влияет на вес изделия.

Филенчатые двери имеют не только деревянный каркас, но и дополнительные вертикальные или горизонтальные вставки из древесины. Эти двери прочнее щитовых.

Для облицовки дверей из МДФ используют шпон, ПВХ-пленку, ламинат или эмаль. Готовое изделие покрывают лаком, благодаря чему изделие имеет привлекательный вид.

Преимущества межкомнатных дверей из МДФ

Небольшой вес изделий делает их очень удобными. Такие двери можно установить даже в проеме с тонкими перегородками.

Двери достаточно прочные. Чем толще лист МДФ, тем прочнее дверь.

Влагостойкость. В состав декоративной облицовки входят специальные добавки, снижающие способность материала впитывать влагу.

Долговечность. Материал не гниет, не утрачивает своих свойств на протяжении длительного времени.

Износостойкость. Двери из МДФ устойчивы к механическому воздействию.

Изоляционные свойства. Двери даже небольшой толщины обладают хорошими звукоизоляционными свойствами и способны удерживать тепло в помещении.

Термостойкость. Материал устойчив к перепадам температур, а также к воздействию высоких температур.

Стоимость. По сравнению с дверями из натурального массива дерева межкомнатные двери из МДФ стоят дешевле. При этом имеют оптимальное соотношение цены и качества.

Межкомнатные двери из МДФ благодаря своим особенностям имеют целый ряд преимуществ. Они легкие, прочные, обладают отличными звукоизоляционными свойствами, дешевы красивы и долговечны.