Домик для кошки

 

Почти всем знакомо волшебное чувство безопасности и уюта, которое охватывает нас в тот момент, когда мы возвращаемся домой. Дома человек может расслабиться, прийти в себя после непростого дня и как следует набраться сил. Вашему пушистому питомцу это чувство тоже знакомо, если в квартире у него есть свое укромное местечко, максимально защищенное от внезапного вторжения. Кошка может выбрать такое место самостоятельно или воспользоваться заботливо приготовленным для нее домиком-укрытием.“Зачем нужен домик? – можете подумать вы, – В ее распоряжении целая квартира!” Команда приюта “Муркоша” с удовольствием вам расскажет!

Зачем кошке домик

Чтобы почувствовать себя в безопасности.

Как сообщает https://haustier.ua/ru это особенно важно для кошек, которые только приехали в новый дом, и еще не совсем поняли, что теперь вы – одна семья. Небольшое закрытое пространство подарит вашему новому пушистому другу ощущение “тыла”, куда он может спрятаться в любой момент и где его никто не побеспокоит. Кошки, у которых есть такая неприкосновенная “зона безопасности”, гораздо быстрее начинают тянуться к своим хозяевам.

Чтобы успокоиться. Внезапные приступы тревоги свойственны даже самым спокойным кошкам. Причиной этих приступов может стать шумный соседский ремонт, лай собак за окном, визит незнакомых людей и так далее. Кошка уединяется в укрытии, чтобы справиться со стрессом.

Чтобы побыть одной и избежать возможный конфликт. Многие кошки любят быть в центре всеобщего внимания, но время от времени даже самым общительным требуется побыть одним. Особенно это касается тех кошек, которые живут в большой дружной семье с маленькими детьми. Когда внимание людей становится навязчивым, кошка, не желая вступать в конфликт, ретируется в домик, где может отдохнуть от веселых игр и как следует выспаться.

Чтобы погреться. Температура тела кота выше температуры тела человека, а значит, что представления о комфортной температуре воздуха у нас могут отличаться. Домик, особенно если он картонный(а картон является прекрасным теплоизолятором), даст вашему любимцу возможность зарядиться теплом и чувстововать себя комфортно.

Чтобы устроить засаду. Все знают, что любимая кошачья игра – это охота. А самое важное в охоте – затаиться и подгадать момент, когда жертва(ну, то есть вы:)) пройдет мимо на расстоянии вытянутой лапы. Вместо жертвы, конечно, может быть “бегущая” мимо плюшевая мышка или ленточка. Домик как нельзя лучше подойдет для шуточной засады и несомненно развлечет вашего питомца.

Как видите, кошке нужен домик как укромное место, где можно расслабиться, успокоиться, побыть наедине с собой, согреться и даже поиграть. Итак, домику быть!

У котовода-новичка может возникнуть законный вопрос: какие бывают домики? Самые разные! От классических “коробочек” до футуристических многоуровневных комплексов. Материалы, из которых они изготавливаются, также разнообразны:

Картонные домики

Как правило, из картона делают самые забавные по оформлению домики. Картон достаточно дешевый и экологичный материал, который очень нравится кошкам.

Домики с основой из фанеры или дсп

Такие домики, а чаще целые комплексы, отличаются долговечностью и надежностью, но при этом их непросто передвигать. Часто в качестве мягкой обивки используют ковролин, плюш, ткань, набитую синтепоном.

Плетеные домики

Оригинальный вариант из веток дерева или полосок бумаги, который непременно будет украшением интерьера.

Тканевые домики с основой из паралона или синтепона

Такие домики отличаются легкостью и мобильностью, а также их достаточно легко стирать.

Итак, представление о том, какие бывают домики, мы теперь имеем.

Но как же выбрать домик для кошки? Есть несколько важных аспектов, которые надо учитывать:

Особенности характера

Застенчивые кошки нуждаются в более закрытых домиках, общительные кошки, стремящиеся быть ближе к хозяину, наоборот – предпочитают более открытые варианты, чтобы иметь возможность беспрепядственно наблюдать за своим любимым человеком.

Возраст и размер кошки

Домик, в котором может уместиться маленький котенок, вряд ли подойдет большому статному коту.

Необходимость уборки

При выборе домика вам следует оценить, насколько тяжело в нем будет проводить необходимые гигиенические процедуры. И не забывайте, что чем длиннее шерсть у вашей любимицы, тем чаще следует чистить ее укрытие.

Свободное пространство в квартире

Вы можете выбрать как небольшой домик, так и целый комплекс с когтеточками, полочками и гамаками. Трезво оцените то пространство, что вы готовы отдать вашему котику.

Итак, теперь вы знаете все необходимое для того, чтобы выбрать подходящий домик для своего пушистого друга.