Выбор реечного подвесного потолка в ванную комнату

Реечный потолок — подвесная система, которая состоит из панелей определенного размера, закрепленных на специальном каркасе-профиле с направляющими. Цветовая палитра такой отделки позволяет подобрать вариант практически под любой интерьер. Среди преимуществ реечного потолка — влагостойкость, что обуславливает использование различных модификаций в ванной комнате и других помещениях, регулярно соприкасающихся с водой.

Ключевые требования к потолку в ванной комнате

Ванная — помещение с достаточно агрессивной, по отношению к облицовочным материалам, «средой». Высокая влажность, пар, прямое попадание влаги на покрытия, температурные контрасты, не всегда хороший микроклимат — все эти факторы вынуждают с максимальной вдумчивостью подходить к вопросу декорирования данной комнаты. Чтобы не терять презентабельный вид и соответствовать всем требованиям санитарии, потолок в ванной должен обладать следующими качествами:

  • стойкость к высокой влажности воздуха и контакту с водой;
  • предотвращение возможного образования грибка;
  • простота в повседневном уходе.

Предпочтение стоит отдавать алюминиевому реечному подвесному потолку — такая конструкция является более легкой, не ржавеет, а также эффектно скрывает инженерные коммуникации.

Системы крепления реечных потолков

В ванной комнате монтируются реечные потолки как открытого, так и закрытого типа. Открытая система крепления подразумевает наличие продольных промежутков между панелями. При этом образованные зазоры легко скрываются межреечными вставками, которые не только уплотняют облицовку, но и создают более приятное визуальное восприятие. В высоких помещениях можно обойтись без вставок — такая конструкция не откроет обзор инженерных элементов, но улучшит вентиляцию и исключит образование конденсата.

С ассортиментом панелей различной конфигурации вы можете ознакомиться в магазине подвесных потолков СтройОпт. Оригинальное оформление в ванной комнате можно также создать, установив рейки разных типоразмеров.

Особенности дизайна потолков

Среди покупателей широко востребованы алюминиевые потолки Alubest трех типов дизайна: французский (S-тип), немецкий и итальянский. Французский реечный потолок выделяется зигзагообразным замком и фаской, которая, за счет треугольного углубления в местах стыка, обеспечивает эффект объемности. Рейки немецкого типа имеют четкий прямолинейный профиль и устанавливаются, как правило, в более сдержанных интерьерах. Панели, выполненные в итальянском дизайне, отличаются закругленными краями, что придает потолку рельефность и выразительность. Отдельную разновидность составляют перфорированные потолки.