Применение металлоконструкций в современном строительстве

 

Современная строительная индустрия не может обойтись без использования элементов из металла, в частности, сложных металлоконструкций. Использование металлоконструкций имеет много плюсов – они долговечны, прочны, надёжны и безопасны. К плюсам металлоконструкций относится также их доступность и разнообразие.

Металлоконструкции можно легко ремонтировать, заменяя в них испортившиеся части без демонтажа всего строения. Используя такую возможность, владельцы экономят значительные средства и время. Кроме того, металлические элементы можно обработать специальным антикоррозионным составом, который делает их долговечнее.

Для изготовления металлоконструкций нужно использовать материал только самого высокого качества. Если металл не имеет нужной толщины или недостаточно жёсткий, то никакая дополнительная обработка не сможет увеличить срок эксплуатации строения, более того, оно не сможет эксплуатироваться даже до конца срока гарантии. Поэтому при покупке материала следует обязательно проверять, сертифицирован ли металлопрокат. К готовому изделию должны прилагаться документы – технический паспорт, в котором записан гарантированный срок эксплуатации материала.

Хорошо, если с производителем заключён договор по обслуживанию изделий из металла. Это уменьшит расходы при исправлении производственного брака.

Металлические конструкции изготавливают из различных видов металлопроката – труб, листового железа, прута, угловых изделий. От того, что берётся как основа для изготовления, во многом зависит конечная стоимость изделия. Заказ металлоконструкции нужно делать только у проверенных компаний, которые специализируются не только на их изготовлении и установке, но и обеспечивают гарантийное обслуживание.
Изделия из металла применяют для обустройства лестниц – обычно стоек, но возможно применение и для установки ступеней и перил. Делаются из него и решётки на окна, которые увеличивают безопасность жилища, а если приложить определённые усилия, то и становятся дополнительным украшением здания.

Но основным применением для металлоконструкций является строительство быстровозводимых зданий, которые могут иметь любую площадь, этажность и конфигурацию. Такие дома возводятся очень быстро, при этом они долговечны, прочны и очень надёжны в эксплуатации.