Экономные обогреватели как выбрать

 

Центральное отопление – это, конечно, хорошо и удобно, но существуют комнаты, куда оно не доходит или помещения, которые необходимо прогревать, а отопление в них не проведено. Для таких случаев существуют экономные обогреватели, которые быстро нагреют комнаты маленького и большого размера в зависимости от своей мощности.

На рынке представлено очень много обогревателей разного рода, и пользователи теряются, какой аппарат будет лучше для домашнего пользования. Сначала разберемся с видами домашних обогревателей:

  • Тепловентиляторы. Очень популярный вид обогревателей. Отличаются относительно доступной ценой и быстрым нагревом помещения.
  • Конвекторы. Менее востребованный, но функциональный и технологичный вид обогревателей.
  • Масляные. Старые добрые масляные обогреватели пользуются популярностью и по сей день. Долго нагреваются, но отличаются хорошей теплоотдачей. Такой обогреватель можно поставить около рабочего стола и сесть рядом, и тогда пользователю будет очень тепло.

Чтобы правильно выбрать обогреватель для дома, обращайте внимание на:

  1. Размер комнаты и мощность обогревателя. Мощность аппарата подбирается с учетом размера вашей комнаты. Есть особая формула, по которой определяется то, какая мощность вам нужна. На каждый кв.метр комнаты лучше иметь 100 Вт мощности. Плюс в конце расчетов добавляется по 200 Вт за каждое окно и получается общий результат мощности, который должен быть у вашего устройства.
  2. Систему управления. Существуют аппараты с двумя видами управления: механическим и электронным . Первый вариант будет стоить дешевле, так как приборы такого типа имеют ограниченный функционал и быстрее выходят из строя. Самый главный недостаток заключается в том, что погрешность при регулировании температуры может составлять несколько градусов. Электронная система управления позволяет в некоторых случаях программировать режимы работы. Это более точный тип настройки, так как позволяет выставить температуру чуть ли не до нескольких десятых градуса.
  3. Дополнительные опции. Самая главная функция – это защита от перегрева, на нее обращайте внимание при покупке в первую очередь. Многие модели оснащены защитой от внезапного опрокидывания. Производители внедряют в обогреватели таймер, с которым становится возможным включить или выключить аппарат в нужное вам время. Пульт ДУ позволит пользователю управлять обогревателем не вставая с любимой кровати, что очень удобно.