Домашний аквариум. На что обратить внимание при выборе

 

Ни для кого не секрет, что аквариум — это не только предмет, способный оживить интерьер любой квартиры, но и с его помощью можно прикоснуться к частичке подводного мира. На что же стоит обратить внимание при покупке домашнего аквариума?

Аквариумы бывают самые разнообразные по форме, размеру, назначению, виду флоры и фауны. 

В зависимости от формы аквариум может быть угловым, настенным, круглым, цилиндрическим, многогранным, панорамным и прямоугольным. Панорамные аквариумы имеют выпуклое обзорное стекло, за счет чего создается эффект увеличения и позволяет подробно рассмотреть даже самых маленьких обитателей аквариума. Прямоугольные наиболее удобны для начинающих аквариумистов, так как эта форма подходит для любых видов рыб и позволяет создать любой ландшафт. С точки зрения содержания и ухода такая форма наиболее удобна.

По размеру аквариум может быть малолитражным до 100л, среднелитражные до 250 л, высоколитражные до 550 л и гигантские емкостью до нескольких тонн воды. Размер зависит от площади помещения в котором он будет находиться, возможностью подключения и подведения всех необходимых систем, для обеспечения ухода и нормального существования экосистемы, размеров, количества и особенностей его обитателей. 

Непосредственно резервуар может быть выполнен из обычного силикатного стекла или акрила. Советуем перейти, перейдя по ссылке и убедится, что стеклянные аквариумы обладают хорошей прозрачностью, высокой твердостью и устойчивостью к микроповреждениям и химическим веществам. Аквариумы из акрила напротив более подвержены мелким повреждениям и химическим атакам, но гораздо прочнее и легче, да и создание необычных и нестандартных форм возможно только из этого вида материала.

Немаловажной деталью аквариума является подставка. Это может быть, как любой предмет мебели, так и специальные подставки, где могут быть расположены все системы жизнеобеспечения аквариума. Главное требование — это то что поверхность должна быть абсолютно горизонтальной и устойчивой, нагрузка должна быть равномерной по поверхности.

Крышка аквариума. В ее конструкцию входят такие элемент как: вентиляционные отверстия, лампы и светоотражатели, различные разъемы, кормушка, отводы для фильтрации и аэрации, покровное стекло. Она должна плотно прилегать к резервуару.

Как сообщает сайт aquazoo.ua компрессор должен отвечать определенным требованиям, таким как бесшумная и круглосуточная работа, защита от пыли. Мощность зависит от объема аквариума.

Современные терморегуляторы обычно совмещены с нагревательным элементом, могут быть как автоматические, так и ручные. На данный момент не доказано преимуществ ручного над автоматическим терморегулятором. Длина обогревателя должна соответствовать длине резервуара и полностью погружаться в воду.

При выборе лампы для аквариумов нужно ориентироваться на мощность и цветность. Эти показатели будут зависеть от объемов резервуара и видов растений, которые будут находиться там.

Фильтры для аквариумов могут быть как внутренние, так и внешние. Первые используются для аквариумов небольшой емкости. При выборе фильтра надо обратить внимание на количество степеней очистки, их производительность и износостойкость, удобство в эксплуатации.

_____________________________

На правах рекламы