Игры для развития детей

 

Каждый раз, приходя в магазин для детей, видишь все новые игры для детей, но так ли они хороши? Разумеется, каждый родитель печется, чтобы его малыш был здоровым, крепким и умным. Чем раньше начать прививать ребенку нужные навыки, тем проще ему их будет освоить и применять в дальнейшем. Поэтому не стоит игры у детей, особенно у совсем у крох, считать бессмысленным, поскольку они напрягаются и умственно, и физически, пытаясь узнать что-то новое или повторить какое-то движение за взрослыми.

Игры для детей, которым исполнился годик.

Как только малыш пересекает это рубеж, то заботливым родителям стоит просмотреть на то, с чем их ребенок играет. Лучше делать это чуть раньше, ведь ребенок уже многое умеет и перед ним возникают новые задачи.

Как советует сайт https://miramida.com.ua/ в возрасте от года дети начинают брать в руки все подряд, ощупывать, тянуть в рот. Поэтому ребенку понадобятся разнообразные коробки, тарелочки, что-нибудь вроде фруктов и овощей или их аналогов, чтобы их можно было перекладывать, убирать, доставать.

В это время малыш начинает ходить, бегать, забирается на диван, пробует копировать движения взрослых, то есть активно развивается физически и пробует выполнить новое движение или упражнение. Поэтому для хорошего и качественного развития ребенку понадобятся наборы кеглей, наборы для развития творческой направленности, игры с подвижными элементами, мячи, которые малыши с удовольствием катают и пинают, разнообразные предметы, отличные от заводских игрушек, для начала ознакомления с окружающим миром, разнообразные коляски для кукол и каталки, которые помогают ребенку не только научиться ходить, но и ориентироваться в пространстве.

Играя с детьми, нужно с ними разговаривать, поясняя действия или что-то объясняя, при этом и малыш не заскучает, и у него будет пополняться словарный запас и многое другое. Если ребенку станет неинтересно, то стоит выбрать другую игру. Не стоит забывать, что в игры нужно добавлять что-то новое, постепенно усложнять.

В этом возрасте у ребенка уже есть словарный запас, и он пытается говорить сам. Поэтому для помощи в развитии стоит читать с ребенком книжки с картинками, больше общаться с ним.

Игры для развития детей 2-3 лет.

В этом возрасте дети уже способны на очень многое, поэтому и набор игр для этого возраста огромен. Можно, например, чтобы ребенок одевал куклу на прогулку, при этом не забывайте подсказывать нужный порядок и объяснять почему именно так. Для развития слуха просить ребенка выполнить всякие несложные задания (подпрыгнуть, покружиться, изобразить зверюшку и тому подобное). Можно построить игру с ребенком так, что малыш запоминает расположение ряда игрушек, потом вы просите его выйти, меняете расположение их, а затем вернувшийся малыш должен найти «потеряшек». Или попросить найти лишнюю среди набора игрушку. Составить список из известных малышу предметов и попросить его разобрать их по какому-либо свойству: материалу, цвету или иному другому.

Все эти игры направлены на развитие мышления, воображения, восприятия, наблюдательности и многих других важных качеств, которые ребенку пригодятся в будущем. При необходимости можно и самим придумать игру для ребенка.

________________

На правах рекламы