Камин в вашем доме

 

Открытый огонь завораживает и дарит не только тепло, но и ощущение очага, сердца дома. Конечно, открытое отопление не может заменить собой центральное паровое, оно не эффективно для обогрева целого дома. Но это тихое, уютно-интимное потрескивание поленьев, эти редкие россыпи искр, уходящих в трубу, этот легкий смолистый запах чурбачков, лежащих стопкой на жестяном листе. Этот теплый камень под ладонями, это мерцание пламени в тишине вечера, этот бокал вина в кресле… Живая романтика вашего дома, воплощенная мечта об уютных зимних вечерах, согретых живым жаром огня – все это о каминах.

Как разместить камелек в доме?

Для ответа на этот простой вопрос нужно помнить о двух важных моментах. В любой комнате, оборудованной открытым отоплением, огонь станет центральной точкой дизайна. Все решение интерьера должно отталкиваться от огнища, его стиля, цвета и формы. Это слишком яркий объект убранства помещения, чтобы его «задвигать в угол». Нужно предусмотреть достаточно места для спокойного отдыха вокруг очага, свободный проход, размещение поленьев и аксессуаров.

Второй момент существеннее – нельзя забывать, что речь идет об открытом огне и дыме. Обязательно выполнение всех пунктов пожарной безопасности. Дымоотвод должен быть хорошо рассчитан, чтобы весь дым уходил из помещения. Поленница должна быть размещена на достаточном удалении во избежание попадания искр и возгорания. Монтаж каминов требует от строителей не только опыта, но и инженерных навыков.

Печь или огонь?

При выборе вида отопления нужно учитывать следующие аспекты. Печь не так декоративна, не обладает магией и притягательностью открытого огня, но зато обеспечивает хороший прогрев помещения на достаточно длительное время.

Камин намного быстрее согреет холодную комнату, его проще и скорее разжечь, чем холодную печь. Но при этом значительная часть тепла уходит вместе с дымом. Воздухообмен у чувалов намного больше, чем у печей и следовательно, КПД обогрева значительно ниже. Кроме этого, остывающая печь долго хранит тепло в своих толстых кирпичных стенах, а комната с погасшим открытым огнем остывает в считанные часы. Выбирая между печью и огнищем, продумайте как часто и надолго вам требуется натопленное помещение.

При этом открытый огонь во время топки прогревает ближнюю зону лучистым теплом, а печь позволяет нагреть сразу большой объем воздуха. Преимуществом камелька является усиленная вентиляция помещения, экономная кладка и, конечно, эстетика.

Типы каминов

Сегодня существуют несколько видов организации открытого огня в помещении.

Закрытыми называют камины https://kyhon.com.ua/g35870845-pechi-kaminy, встроенные в капитальные стены. Дымоход в этом случае проходит внутри стен, само топочное место также расположено в стене. Такой чувал практически не занимает пространство в комнате.

Полуоткрытые варианты пристраивают к стенам. Дымоход может проходить внутри или снаружи стены.

Открытые или свободно стоящие огнища могут располагаться в любом месте комнаты – по центру или сбоку, у стены или в алькове. Они наиболее эффектны как элемент интерьера, декоративны и при этом достаточно просты в монтаже. Камелек в центре комнаты эффективнее распределяет тепло и за счет этого быстрее согревает помещение. Но такой очаг занимает существенное место в комнате.

Объединенный вариант

Хорошей идеей является объединение открытого и закрытого огня. В этом случае хозяин получает возможность эффективно обеспечивать и быстрый обогрев комнаты при помощи камелька, и организации постоянного длительного тепла печным отоплением. Комбинированный монтаж каминов и печей производится на общем фундаменте с общим дымоходом и позволяет экономить материалы и полезную площадь помещения.

________________

На правах рекламы