Как избавиться от наркозависимости

 

Наркозависимость – длительное систематическое употребление психоактивных веществ. Нередко сам наркоман узнает о том, что он зависимый, только во время ломки, когда взять очередную дозу наркотика негде. До этого момента больной утверждает, что в любой момент сможет побороть вредную привычку. Эффективное лечение наркомании направлено на проведение экстренных мер по дезинтоксикации, восстановлению функции жизненно важных органов, которые отказываются работать без наркотиков, и на реабилитацию.

Как советует сайт http://renessans-center.com/informatsiya-o-nas/stoimost-lecheniya-narkozavisimosti-v-kharkove чтобы избавиться от наркозависимости, полностью прекратите употребление наркотиков и обратитесь в наркологическую клинику для проведения экстренных мер по дезинтоксикации. В период злоупотребления психоактивными веществами все органы работают в особом режиме. Если резко лишить организм наркотических веществ, начнется ломка, при которой тянет мышцы, ломит кости, сердце работает с перебоями, отказывают почки и прекращается вентиляция легких. В этот момент наркоман может умереть.

Поэтому все наркологические клиники оказывают бесплатную медицинскую помощь. Реанимационные методы направлены на удаление из организма токсических веществ, поддержание функции жизненно важных органов.3После дезинтоксикации физическая ломка полностью прекращается. Но наркоман не считается свободным от наркотиков, так как требуется дальнейшее лечение, которое в России можно получить только платно.

Кодирование по методу Довженко основано на шоковой терапии и гипнотическом внушении. Психотерапевт проводит беседу с больным, устанавливает степень внушаемости пациента. И уже под гипнозом дается установка на то, что употребление наркотиков приведет к страшным последствиям, вплоть до летального исхода. И хотя данный метод по-прежнему практикуется повсеместно, он редко освобождает зависимого от тяги к наркотикам, и многие уже через пару недель принимают вновь психоактивные вещества.

Метод Маршака применяется во многих реабилитационных центрах. Основой данного метода является замена одной зависимости на другую. Чаще всего физической на духовную. Многие наркозависимые начинают серьезно увлекаться религией и навсегда избавляются от наркотической зависимости.

В курортно-реабилитационных центрах применяется метод ибогаин-детокс, основанный на применении экстракта ибоги. Данный метод рекомендовано проводить сразу после выписки из наркологической клиники и дезинтоксикации организма.

Реабилитационные центры платные. Стоимость всего периода пребывания в них доступна далеко не всем. Но эффективность двенадцатимесячной реабилитации действительно высокая. Многие наркозависимые в центрах реабилитации создают семьи, находят друзей, которые имеют общие интересы и единую цель. Это помогает отказаться от дальнейшего приема психоактивных веществ и начать полноценную жизнь, свободную от наркотиков.