Как переоборудовать микроавтобус

 

Переоборудование, дооборудование, тюнинг и стайлинг микроавтобусов и фургонов включает в себя широко распространенные направления. Среди них: переоборудование в пассажирские, в туристические, в бизнес-класс, в микроавтобусы для путешествий и перевозки техники, в просто грузопассажирские или в передвижные мастерские.

Остекление салона может производится путем вклейки стеклопакетов, панорамных стекол, установки штатных стекол под резинку.

Как сообщает сайт Lux Center выбор и установка сидений, кресел и диванов зависит от назначения будущего автобуса: туристические, для городского транспорта, кресла повышенной комфортабельности, трансформируемые диваны для грузопассажирских перевозок. Сиденья могут быть регулируемыми и нерегулируемыми, с механизмом трансформации, с пневматической подвеской.

Кузовные работы включают в себя установку аварийных и вентиляционных люков, изготовление проемов под окна, заделку ненужных дверей.

Для перетяжки салона и сидений используются велюр, винил, кожа, алькантара, ковролин и другие.

Салон может декорироваться накладками и панелями, имитирующими серебро, алюминий, карбон, титан.

Пол может быть покрыт противоскользящим покрытием из фанеры, линолеума, ковролина, алюминиевого листа, пластика.

Монтаж силовых каркасов включает в себя монтаж входных ступеней, полок для багажа, подиумов, грузовых перегородок

Столики бывают стационарные, откидные, трансформируемые, на электроприводе или газовой пружине, с подсветкой и с подстаканниками. Изготавливаются чаще всего из стеклопластика или алюминия.

Можно установить багажные полки и шкафчики любых размеров и типов

Установка и пошив шторок и занавесок, а к ним – направляющих карнизов.

Установка пластиковых аэродинамических обвесов и навесных боксов-багажников

Инсталляция дополнительного освещения может включать в себя неоновую и светодиодную подсветку, блоки индивидуального и общего освещения.

Дополнительные отопительные системы могут быть автономными, стояночными, конверторными. Отопители с жидким теплоносителем (охлаждающей жидкостью двигателя) наиболее часто применяются в автобусах и фургонах и объединяют функции обогревателя салона и предпускового подогревателя. Воздушные отопители (фены) используются, в основном, как автономный вариант обогрева салона.

Установка систем вентиляции, вытяжки, кондиционирования различаются по мощности и по общему/индивидуальному обдуву. Автобусные кондиционеры устанавливаются на крыше для обеспечения их компактности, ускорения и упрощения установки и обеспечения удобства в управлении из кабины.

Система автоматического открывания дверей с электроприводами предназначены для открывания и закрывания боковой и задней двери микроавтобуса нажатием кнопки с места водителя или из салона. Все системы предусматривают возможность аварийного открывания вручную, регулировки скорости и ширины открывания, автоматический возврат двери при встрече с препятствием.

Установка холодильников, кофеварок, микроволновых печей, мини-баров и мини-кухонь

Установка аудио- и видеооборудования может включать в себя VHS, DVD, Mp3, VCD-проигрыватели, музыкальные центры класса Hi-Fi или Hi-End, LCD-мониторы.

Установка парковочного радара и видеокамер с ультрафиолетовой подсветкой

Термо-, шумо-, и виброизоляция кузова

Инверторы и преобразователи напряжение трансформируют 12-В или 24-В напряжение бортовой сети автобуса в 220 В и 50 герц для питания электроники и приборов. Имеют защиту от очень низкого или очень высокого входного напряжения, защиту от перегрузки, перегрева и короткого замыкания21Переоформление документов по переоборудованию транспортных средств