Как заняться пчеловодством

 

Пчеловодство – достойное интересное занятие. С его помощью можно обеспечить медом, прополисом и пыльцой свою семью, а если поставить побольше ульев, то и заняться продажей этих продуктов. Самое главное, если вы решили заняться пчеловодством – нужно любить пчел. Это умные и интересные насекомые.

Решите, для чего вам нужно разводить пчел. Если вы рассчитываете производить мед только для своей семьи, то достаточно будет 2-4 улья. Но если вы хотите еще и немного заработать, то потребуется уже 10-15 пчелиных семей, или больше.

Необходимо выбрать место, где будет находиться пасека. Самое лучшее – если рельеф местности гористый или холмистый, тогда, в зависимости от высоты и от обогреваемости солнцем, одни и те же растения будут цвести в разное время, что позволит пчелам постоянно собирать пыльцу с них. Пчелы улетают от улья на расстояние в примерно 2 км, и если местность неровная, то площадь, которую они охватят, возрастает. Не стоит выбирать такое место, поблизости от которого уже находятся другие пасеки. Пчелы могут начать воровать мед, заражаться болезнями от других пчел, и т.д. В любом случае, медосбор упадет как у вас, так и у соседа. На одном участке не нужно располагать слишком много пчелиных семей, нужно, чтобы их число было меньше, чем медосбор территории.

Как сообщает https://melisa93.com.ua/catalogs/ существует несколько типов ульев, в зависимости от того, для чего вы собираетесь их использовать. С каких-то ульев проще собирать мед, с других прополис. Пчелиные породы тоже различаются. Чтобы выбрать наилучшие варианты, посоветуйтесь с опытными пчеловодами.

Вам понадобится инвентарь для содержания пасеки. На первое время необходимо иметь дымарь, стамеску, ящик для рамок и сами рамки, сметку, роевню, чтоб ловить рой, вощину и проволоку, наващиваетесь и нож. Также понадобится медогонка – устройство для того, чтобы откачать мед. Это достаточно дорогая вещь, поэтому, если есть возможность, одолжите её ненадолго, а потом уже сможете купить себе новую. В дальнейшем вы увидите, что есть и другой инвентарь, который вам понадобится, но его обычно покупают в процессе.

Обязательно держите на пасеке аптечку. В нее должны быть включены лекарства для оказания первой помощи ужаленным. Если у вас есть соседи, расскажите им, где лежит аптечка, на тот случай, если она понадобится им при укусе, а вам не будет на месте.

Для пчеловодства нужна специальная одежда: светлая, плотная и не пропускающая укусов, и обязательно – сетка для лица! Пчелы могу ужалить куда угодно, в том числе и в глаз, от укуса пчелы можно потерять зрение. Надевать резиновые перчатки или нет – для начинающих лучше надевать. Опытные пчеловоды часто работают без них, но они уже умеют обращаться с пчелами.