Как выбрать типографию

 

Рынок печатных услуг сегодня характеризуется большим разнообразием предложений. Поскольку типографий весьма много, выбрать одну из них нелегко. Подробный анализ рынка и четкая постановка целей помогут принять верное решение.

Подумайте над основными параметрами продукции, которую бы вы хотели получить в итоге. Сегодня многие типографии имеют довольно узкую специализацию, что напрямую сказывается на качестве работ. Как для вас, так и для исполнителя целесообразна максимально точная картина желаемой работы. Разберитесь с форматами печати, типами бумаги, рассмотрите всевозможные варианты исполнения. Советуем напечатать книгу в Impress.

Возьмите любой электронный справочник и выберите из него контактные данные типографий, которые могут предоставить вам необходимую услугу. Запросите прайс-листы и сравните цены. Однако в данном случае не стремитесь выбрать типографии с наиболее низкой стоимостью, поскольку качество итоговой работы может вас разочаровать.

Ознакомьтесь с портфолио выполненных работ, а также отзывами клиентов на сайте выбранных компаний. Если у вас есть возможность, попробуйте найти готовую продукцию в свободной продаже. Так вы сможете получить объективное представление об уровне типографии, не связанное с ее рекламными ходами.

Составьте техническое задание для типографии. Включите в него все основные требования и пожелания, касающиеся вашего заказа. Постарайтесь не упустить ни одной мелочи, поскольку далеко не все ваши пожелания очевидны для заказчика. Имейте в виду, что даже мелочь (например, добавление одного цвета) может существенно повлиять на итоговую стоимость заказа.

Дизайнерский макет для печати чаще всего лучше заказывать не в самой типографии, а у отдельного специалиста. Несмотря на то, что крупные печатные компании выполняют и дизайн изготавливаемой продукции, такая работа является для них второстепенной. В данном случае качество и творческий подход могут вас не устроить.

Попросите менеджера типографии показать вам образец аналогичной продукции. Если ваш готовый заказ будет отличаться от показанного варианта, у вас будут все основания предъявлять претензии исполнителям.