Как установить кабель-канал

Установка кабель-канала, только на первый взгляд может показаться делом сложным. В действительности, процесс монтажа не требует ни каких-либо специфических навыков, ни специализированного инструмента.

Установка кабель канала начинается с разметки места монтажа. За отправную точку, как правило, берут место ввода кабеля. Необходимо отмерить с помощью рулетки, какого размера потребуется короб, и отрезать от целого хлыста нужное количество.

Основание кабель-канала следует приложить к стене, при этом один из его концов должен перекрывать точку ввода, т.к. ее нужно скрыть. Для более точной ориентации короба, необходимо воспользоваться уровнем. Затем, через имеющиеся крепежные отверстия необходимо карандашом наметить точки просверливания. Если крепежных отверстий нет, сверлить придется прямо через основание кабель-канала.

Сверление следует начинать с одного из концов кабель-канала. После того, как просверлено первое отверстие, можно сразу прикрепить короб в этой токе. Затем крепится противоположный конец и середина. Количество точек крепления зависит отсечения кабель-канала и от нагрузки, которую он будет нести.

После установки первого хлыста короба, можно приступать к установке следующего. Он монтируется встык. Обычно для скрытия места стыка используется специальная заглушка. При этом необходимо следить, чтобы второй хлыст кабель-канала шел ровно в том же направлении, что и первый, без малейших отклонений, т.к. все они будут очень хорошо видны. Для этого необходимо как можно более точно выставлять короба по уровню и аккуратно сверлить отверстия, чтобы не было лишних смещений.

При прокладке кабель-канала следует пользоваться аксессуарами: тройниками, углами, заглушками. Они значительно упростят работу и придадут системе законченный вид. В зависимости от производителя эти аксессуары могут устанавливаться либо в процессе монтажа, либо в самом конце.

После того, как вся кабеленесущая система установлена, можно приступать к прокладке кабеля. Он просто укладывается в короб, без излишней натяжки. Лучше, если в канале будет оставаться некоторый запас кабеля. После того, как укладка закончена, необходимо установить крышку кабель-канала, она просто защелкивается на основании.