Как получить кредит

 

Далеко не во всех случаях банки одобряют кредиты. Но как понять, чем вызван отказ? Как устранить его причину и добиться 100% одобрения займа? Потребуется просто выполнить несколько действий.

Кредитование банками физических и юридических лиц ─ услуга на сегодняшний день востребованная. Практически любой человек, имеющий постоянную работу или получающий пенсию, может ею воспользоваться.

В каждом банке существуют свои положения, где прописываются все условия кредитования, а также необходимые для этого документы. В зависимости от того, на какие цели берется кредит, условия его выдачи и погашения будут разные. Каждый вид кредитования требует своих документов, и в каждом банке они в разной степени отличаются. Примерный перечень документов включает:

1. Заявление-анкету кредитополучателя и поручителей (одного или двух).

2. Паспорт (вид на жительство) заявителя и паспорта поручителей.

3. Справку о доходах заявителя и его поручителей за 3 (три) последних месяца, а также произведенных из них удержаний.

Сумма кредита в https://zarobitok.info/ зависит от месячного дохода заявителя и, в различных видах кредитования имеет фиксированную верхнюю границу. Приведенный список необходимых документов может изменяться. Так, для целевых кредитов нужны дополнительные документы, например, чтобы получить кредит на образование, нужен соответствующий договор с учебного заведения, а для кредитования пенсионеров ─ пенсионное удостоверение. Пенсионеры, продолжающие работать, могут одновременно представлять справки и о зарплате и о пенсии.

Если же вы хотите получить кредит на развитие бизнеса, то нужно учесть, что пакет предоставляемых документов будет значительно больше, чем на потребительские нужды. К тому же и процентная ставка по нему тоже выше. Это связано с риском банков в связи с гораздо большей суммой денежных средств, а также с возможностью непредвиденных ситуаций ограничивающих способность кредитополучателя к его погашению.

Некоторые крупные магазины и автосалоны также предоставляют свои товары в кредит на основании договоренности с конкретным банком. Итак, какой же банк выбрать? Чтобы получить кредит с оптимально выгодными условиями, нужно изучить кредитные предложения банков и учитывая сумму дополнительных средств по выплате кредита, сделать выбор. Необходимо учесть, что некоторые банки кроме процентных ставок берут комиссию за процедуру оформления договора, а также ежемесячную комиссию за сопровождение кредита. По некоторым видам кредитования, (автокредит, ипотечный, для развития бизнеса) банки требуют обеспечение, которым может быть автомобиль, недвижимость или поручители, а в некоторых случаях и оформление страховки.

Сроки кредитования у большинства банков схожи – это 3-5 лет на потребительские нужды, 5-7 лет на автокредитование и 10-15 лет на недвижимость.

Для того чтобы оформить кредит, необходимо подойти к консультанту выбранного банка и получить перечень документов. Как правило, каждый банк имеет свои образцы бланков. Заполнив их, снова прийти на прием к специалисту, где вам рассчитают сумму кредита и пропишут условия его погашения.

Обычно банки рассматривают заявления в течение одной-двух недель. В последнее время многие коммерческие банки оказывают услугу по выдаче «быстрых кредитов», принимая решение об их выдаче в течение часа.

После принятия банком положительного решения оформляется кредитный договор. Существует несколько способов взять кредит ─ это наличные деньги, открытие кредитной линии с выдачей кредитной карты, а также безналичный расчет.

Погашение кредита производятся каждый месяц в сроки, указанные в кредитном договоре с приложенным графиком платежей. Желательно это делать, не дожидаясь последнего дня оплаты.