Как выбрать хорошее серебро

 

Изделия из серебра пользуются огромной популярностью. Они поражают своей красотой, разнообразием и ценовой доступностью. К тому же серебряные украшения последние пару лет находятся на пике моды. Как выбрать хорошее серебряное кольцо, которое бы не потеряло свой привлекательный блеск и не потемнело, на что нужно обращать внимание при выборе изделий из серебра – об этом поговорим в данной статье.

Первым важным показателем любого серебряного украшения в интернет магазине является проба. В ювелирных украшениях используется только серебро 925 пробы. Согласно нормам, 925 проба представляет собой сплав, в котором 92,5% благородного металла. Существует и более высшая проба серебра – 999: из такого серебра изготавливаются драгоценные слитки.

Что же покупатель должен увидеть на поверхности серебряного изделия, приобретая его в магазине. В первую очередь – это две печати: первая – знак пробы, вторая – клеймо, обозначающее, что чистота и качество металла было проверено государством.
Второй момент – это наличие бумажной бирки, под которой подразумевают паспорт на изделие. В нём указана следующая информация: проба, вес, количество изделия, тип вставок камней, если они присутствуют.

Как проверить настоящее ли серебряное кольцо

Часто покупателя обманывают, продавая ему серебряное изделие, в котором вместо меди используется цинк. Последний не придаёт изделию прочности, а также может вызвать у человека аллергию. Чтобы убедиться в том, что перед вами качественный товар, можно провести ряд экспериментов, но конечно же на это у клиента не будет времени и возможности. Поэтому, внимательно стоит прочитать паспорт на изделие: нет ли в нём отметки «Zinc free». Если такая отметка присутствует, тогда в изделии есть цинкосодержащие сплавы, что существенно снижает прочность и стоимость украшения.
Существуют также и быстрые методы анализа, позволяющие определить подлинность серебра. Это:
1.    Серебро никогда не притягивается магнитом.
2.    Серебро под воздействием обычного йода темнеет. Аналогичные изменения происходят, если поверхность серебряного кулона натереть школьный мелом.
3.    При контакте с человеческой кожей серебряное изделие не оставляет на ней следов.
4.    Если серебряное кольцо опустить в горячую воду, то оно приобретёт ту же температуру, что и вода, так как данный металл обладает отличными теплопроводными качествами.