Ремонт газовых котлов как выбрать специалиста

Каждый владелец отопительного оборудования рассчитывает на то, что его прибор проработает очень долго и не подведет в самый ответственный момент. Однако вне зависимости от модели и производителя, поломка может случиться из-за целого ряда причин. Снизить такие риски поможет ответственный подход к покупке агрегата.

Еще изучая на рынке отопительных приборов разные варианты, следует понимать, что чем проще конструкция агрегата, тем меньше угроза преждевременного выхода его из строя. Если же пользователь хочет самый современный котел с электроникой, тогда нужно позаботиться о защите щепетильных деталей от перепадов напряжения.

При выборе оборудования не следует действовать по принципу экономии. Предпочтение должно быть на стороне проверенных брендов, которые дают на свои агрегаты хорошую гарантию.

Специалисты делятся, что ремонт газовых котлов может понадобится еще в случае неправильного выбора агрегата по мощности. Покупать следует аппарат с небольшим запасом, чтобы он работал не на своем пределе. Тогда и все детали смогут прослужить намного дольше.

Распространенные причины поломок газовых котлов

Как показывает опыт, если газовый котел выходит из строя, то причиной тому в большинстве случаев бывает элементарное нарушение правил монтажа или эксплуатации. Именно из-за неосведомленности пользователя либо грубого попирания рекомендаций, изложенных в инструкции, может поломаться одно-и двухконтурный агрегат с любым типом горелки и камеры сгорания.

Вторая распространенная причина поломок – это перебои в электроснабжении. Если в котле есть элементы, работающие от электросети, тогда при скачке напряжения они могут выйти из строя. Это такие детали:

– электронные платы;

– модули системы управления;

– блоки розжига.

Третья причина неисправности – естественный износ деталей, находящихся под воздействием высоких температур. В эту группу входит теплообменник и электрод розжига, трубки горелки и изоляционные панели.

Наконец, упомянем еще о воздействии на внутренние детали агрегата воды. Если она плохого качества, тогда на них образовываются соляные отложения. В результате прибор теряет свою эффективность и может преждевременно выйти из строя.

Полезные советы по предупреждению поломок гозовых котлов

Назвав самые распространенные причины, по которым может понадобится ремонт газовых котлов, следует перечислить также меры, направленные на предупреждение неисправностей. Они довольно простые, а следуя рекомендациям, есть возможность значительно продлить срок службы прибора:

– необходимо вовремя проходить сервисное обслуживание агрегата;

– при монтаже оборудования следует соблюдать требования по площади помещения и созданию эффективной приточной вентиляции;

– к ремонту и обслуживанию котлов нужно допускать только квалифицированных специалистов;

– эксплуатируя агрегат, нельзя допускать в помещении высокую степень запыленности;

– включать прибор и выбирать температурный режим его работы следует в соответствии с его инструкцией.

Напоследок подчеркнем, что ремонтные работы доверять можно только

специалистам. Поскольку газовое оборудование при неквалифицированном вмешательстве способно нести угрозу жизни и здоровья человека!