Пять проблем в домах для престарелых

 

Когда приходит старость, то вместе с нею появляются проблемы у пожилого человека. Ослабевают память, зрение, слух. Ухудшается работа органов чувств. Исчезает живость. Старики становятся пассивными. Думают, что впереди их ждёт безрадостная, однообразная, не весёлая жизнь. Они подвержены беспричинному беспокойству и страху, становятся мелочными.

Внимание обращают на малозначительные факты, придумывают происшествия, беспокоятся о состоянии здоровья. Когда близкие отказываются взять содержание пожилых родителей на себя, а те по семейным обстоятельствам и болезни уже не могут содержать и ухаживать за собой, старики помещаются в дом престарелых. С какими проблемами они могут там столкнуться?

1. Привыкание вновь прибывших к новым условиям

Тяжело в пожилом возрасте привыкать к новой обстановке, режиму, обществу. Пожилые люди не способны воспринимать новое. Часто поведение старого человека бывает тяжёлым, не приятным, но в то же время сами ждут тёплого приёма. Перевод из домашней обстановки в новое место создаёт нагрузку на психику. Даже мысль, что отныне этот коллектив станет семьёй, вызывает беспокойство, неуверенность, страх.

2. Старческое одиночество

Немощность, неспособность приспособиться к жизни коллектива; пожилой человек начинает чувствовать себя обречённым на одиночество. Оно становится нестерпимо мучительным, гнетущим. Забыт родственниками, безразличен персоналу, не имеет друзей. Подобное состояние с каждым днём становится острее и невыносимее.

3. Коллектив дома престарелых

Когда в одном доме https://zabota-lyubimykh.com.ua/houses/chastnyj-pansionat-dlya-pozhilyh-v-dnepre/ собирают вместе людей с противоположными характерами, социальным статусом, то там присутствуют, как мир и гармония, так и склоки и жалобы. Есть коллективы, где люди не уживаются, мешают друг другу. Стычки, трения, энергичность и шумливость у одних, любовь к тишине у других. Часто столкновения происходят с неуживчивыми, брюзгливыми, обидчивыми, задиристыми старичками и старушками.

4. Страсть к собирательству и накопительству

Страсть к накопительству, это частая проблема. Предметы собирают, как напоминающие о прошлом, так и мусор. Хранят тряпки, черепки, камешки, газетную бумагу. Обижаются, когда персонал не даёт возможности накопить.

5. Желание завести животных

Пожилые люди, которые жизнь прожили с домашними животными, страдают без них. Часто таким пациентам не хватает чувства любви и заботы со стороны персонала. Эти старики не приспособлены к жизни в чужом коллективе.

В пансионате для пожилых сделано так, что бы отсутствовали эти проблемы. К собиранию разных вещей ведёт фактор страха. Любящий и доброжелательный персонал справляется с этим. Откликается на просьбы пациентов. Создана домашняя, счастливая атмосфера. Питание и диета соответствуют пожеланиям и возрасту. Пациенты, любящие животных, кормят в парке белочек. Умеем хранить секреты пожилых. Сварливые и неуживчивые старички и старушки начинают оттаивать и становятся адекватными, спокойными, понимая, что о них заботятся и любят. С уважением относимся к родственникам. Понимаем проблемы, связанные с престарелыми родными.