Опасен ли компьютер для беременных

В современном мире, когда технический прогресс достиг заоблачных высот, одним из самых необходимых инструментов, как для поиска различной информации, так и для выполнения работ самых разных направлений, стал компьютер. Это открытие человечества стало неотъемлемым инструментом для труда и отдыха миллионов людей самых различных профессий. Врачи и ученые всего мира задаются вопросом о том, как компьютер влияет на человеческий организм, а особенно, на здоровье беременных женщин.

Как сообщает https://informtechnews.com/ в наше время медицина не находит конкретного ответа на этот вопрос, ведь массовое использование данной техники началось около 20 лет назад и прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Для изучения влияния компьютера на организм беременной женщины, возможно, потребовались бы определенные эксперименты, но какая женщина в положении согласится на это, да и параметры компьютеров меняются с каждым годом. Поэтому ученые на заданный им вопрос не могут дать объективного ответа, говоря, что все зависит от нашего организма и его умения справляться с трудностями.

Огромный вред данная техника приносит заядлым компьютерщикам, которые сутками сидят за ней, часами глядя на монитор. Отсюда следует вывод, что никто не захочет участвовать в эксперименте, изучающем влияние компьютера на человека. Есть люди, которые уже не представляют себе жизни без данной техники, врачи советуют им уменьшать яркость экрана, потому что в первую очередь страдают ваши глаза. Если вы проводите за компьютером достаточно большое количество времени, то вам необходимо организовывать промежутки отдыха, на каждые 45 минут работы, 15 минут отдыха. В этот промежуток желательно пройтись, а не продолжать сидеть, нужно чтобы кровь разгулялась по вашему организму и не отекали ноги.

При долгом сидячем положении кровь застаивается в малом тазу, что способствует плохому кровоснабжению матки, затормаживается обмен веществ и отвод продуктов обмена от плода. Кроме того, от долгого сидения сильно устает спина. Сидя за компьютером, желательно периодически менять позу, давать своему телу временные передышки. Не помешала бы и легкая гимнастика для беременных, упражнения которой вы с легкостью можете проделать даже в офисе.

Кроме того, не нужно забывать о необходимости подкрепиться, если у вас аврал на работе, поставьте себе напоминание в телефоне. Питаться желательно понемногу, но обязательно включать в свой рацион продукты, содержащие кальций и другие полезные вещества. Перекусывать можете фруктами или легкими творожными сырками. Употребление мучных и кондитерских изделий принесут больше вреда, чем пользы. Кушать можно в принципе все, главное, соблюдать меру.

Если вы ведете пассивный образ жизни или у вас сидячая работа, то лучше часть пути до работы проходить пешком. Вообще, старайтесь больше двигаться, движение еще никому не нанесло вреда. Ходите в парки, гуляйте в скверах, как можно дольше находитесь на свежем воздухе.