Как выбрать сканер штрих-кодов

Штрих-код — это рисунок, в котором зашифрована информация о товаре. На маленькой площади можно зашифровать большой объем информации. Распознавать зашифрованные данные можно с помощью сканеров. Мы расскажем, какие бывают считыватели, и как выбрать оборудование для розничной торговли.

Классификация сканеров штрих-кодов

Как сообщает https://lemmix.com.ua все представленные на рынке сканеры штрих-кодов можно разделить на группы по типу сканирующего модуля, способу эксплуатации, набору интерфейсов. Рассмотрим, чем отличаются устройства из разных групп.

Тип сканирующего модуля

Светодиодный. Считывающий блок состоит из нескольких светодиодов. Они формируют луч, который отражается зеркалом и проецируется на ПЗС матрицу. Отражение луча преобразуется в двоичный сигнал.

Светодиодные модели нужно подносить близко к поверхности, чтобы считать код. Эти недорогие приборы хорошо выдерживают удары и падения. Но они расшифровывают только линейные коды. В рознице светодиодные модели используются для считывания штрих-кодов с документации.

Лазерные. Для считывания используется лазерный луч. Устройство распознает штрих-коды на расстоянии до 40-50 см. Сканирующий модуль считывает 1D кодировку. Лазерные модели хрупкие, их нельзя ронять.

Фотосканеры. Самые современные модели. Для считывания данных используется фотокамера. Она делает снимки, которые расшифровывает программа. Фотосканеры распознавают все виды маркировки. Они считывают даже поврежденные или нечеткие коды.

Способ эксплуатации

Ручные сканеры. У этих приборов есть рукоятка, за которую удобно держать. Во время работы оператор регулирует угол наклона и расстояние до этикетки. Ручные модели используют на кассе. Но при работе в ручном режиме увеличивается время обслуживания клиентов. Ручные сканеры штрих-кода подходят для розничных магазинов с небольшим потоком людей.

  • Приборы с беспроводным интерфейсом можно использовать для учета на складе.
  • Если в комплект входит подставка, прибор можно использовать в стационарном режиме.

Стационарные сканеры. Модели с прямоугольным корпусом, предназначенные для установки на столе. Для распознавания данных следует поднести этикетку под нужным углом. При считывании кодов у кассира свободны обе руки. Он может быстрее обслуживать покупателей. Стационарные сканеры устанавливают в магазинах с интенсивным потоком.

Встраиваемые сканеры. Эти модели встраиваются в рабочее место кассира, а не ставятся на стол. Они применяются в крупных магазинах, в супермаркетах и гипермаркетах.