Как выбрать ноутбук на долгие годы

Ноутбук – это дорогостоящий аппарат. Многие хотят купить его тут один раз, и радоваться им многие годы, не тратя на него лишние средства. Как же выбрать такой гаджет на долгие годы?

Распространённые ошибки при покупке ноутбука

Не покупайте Б/У ноутбук. Такие аппараты не будут работать более года. Они будут не такими мощными как экземпляр из магазина.

Характеристики на будущее. Подбирать ноутбук под задачи, которые он сможет выполнять только в этом году не совсем правильно. По данной причине новый гаджет должен иметь некий запас вычислительной мощи со ставкой на то, что пользоваться им предстоит не один год.

Как выбрать «правильную» рабочую машину, опираясь на её характеристики?

Дисплей. Для дизайнеров, возможно геймеров важен ноутбук с большим экраном, около 16 дюймов. Для остальных отраслей, где это не столь важно можно выбрать 14 дюймовую модель. Разрешение экрана зависит от его размера, как правило достаточно Full HD. Самые хорошие матрицы ноутбука – это OLED и IPS.

Оперативная и встроенная память. Для работоспособности большинства игр и программ необходимо минимум 8 гигабайт оперативной памяти и 256 гигабайт SSD. Если есть желание купить HDD, этого делать лучше не стоит. Они издают громкие звуки, медленно работают, но дешевле SSD.

Видеокарта и процессор. Видеокарта обрабатывает изображение, которое проецируется на экран. На данный момент их цена значительно выросла из-за майнинга. Если вы монтируете видео, работает с графикой либо играете в требовательные игры, GeForce GTX 1650 – лучший выбор. Процессор несёт не менее большую роль. Для «прожорливых» программ как вариант, может подойти Intel Core i7 8700 k.

Сколько будет стоить для учёбы?

На таком ноутбуке можно пользоваться браузером и офисными программами. Его цена составит около 25 тысяч рублей. Сколько будет стоить ноутбук, который подойдёт для работы? Для такого ноутбука требования уже будут немного выше, чем для учёбы. Средняя цена такого гаджета 40 тысяч рублей.

Выводы. Ноутбук — компактный компьютер, в корпусе которого объединены все компоненты стандартного ПК и даже больше. Перед покупкой нового ноутбука стоит обязательно изучить характеристики и брать их «на будущее».