Фитодизайн интерьера

В современном мире мегаполисы занимают все свободное время человека. Все устают от городского шума, стеклянных и бетонных зданий, а порой так хочется чего-то настоящего. Не у каждого есть время выбраться на природу, поэтому компенсировать отсутствие природы помогут комнатные растения. В дизайне искусство создания растительных композиций и грамотного размещения называется фитодизайном.
Некоторые считают, что фитодизайн офиса – это всего лишь способ показать окружающим изобилие и красоту растений. Однако, это не так, основная цель фитодизайна – сугубо эстетическая функция. В мегаполисе так мало кислорода, а растения способны наделить им помещение. К тому же, зеленый цвет приятен глазу и успокаивает нервы. Зимой или осенью, растения способны помочь побороть депрессию.
Существует и еще один стереотип, связанный с фитодизайном. Люди думают, что при использовании фитодизайна вся комната должна быть наполнена растениями. Но это тоже не так. Самое главное в таком дизайне – это не количество растений, а их грамотный подбор и расположение.
Если вы хотите наполнить помещение растениями, то для начала потребуется найти “зеленый” уголок, где они будут размещаться. Обычно, растениями заполняют подоконники, но этот вариант подходит не для всех типов растений. Балкон – более хороший вариант, но он всего лишь сезонный. Лучше будет, если вы сможете выделить часть места в какой-то из комнат.
Располагать растения можно в кашпо, на настенных полках, в решетках или декоративных каркасах.
При выборе растений следует руководствоваться не только их внешним видом, но и требованиям по уходу. Если времени на уход будет мало, то необходимо выбирать растения неприхотливые, чтобы ни в коем случае не мучить живой организм. Все растения должны гармонировать между собой и соответствовать размерам помещения. Если отделочные материалы помещения однотонные, то разбавить стиль помогут растения с маленькими и яркими листиками, а если стены пестрые, то гармонично будут смотреться растения с крупными листами.
Самым ленивым людям рекомендуется приобрести флорариум (тот же самый аквариум, разве что вместо рыбок тут растения). Он не требует ухода, но при этом выглядит весьма эффектно.
Фитодизайн способен придать интерьеру законченный вид и улучшить климат помещения. Самые главные правила фитодизайна – следить за состоянием растений и иметь чувство меры.

 

 

 

________________

На правах рекламы