Что нужно взять для зимнего похода из одежды и экипировки?

Туризм является одним из самых распространённых вариантов активного отдыха. Настоящие туристы не бояться суровых погодных условий и могут совершить успешный поход в любое время года, даже зимой.

Те люди, которые занимаются этим делом достаточно давно отлично знают, какая экипировка обязательно должна быть в походе, а без чего можно обойтись. Новички же в этом плане часто совершают ошибки, в результате поход не только не принесёт им удовольствия, но и может существенно навредить здоровью.

Эта статья создана для тех, кто не имеет большого опыта в туризме, но очень хочет отправиться в поход зимой. Это кажется очень сложным и безынтересным делом, однако это вполне осуществимо и даже может принести массу положительных условий, при должной подготовке.

Итак, основные вещи, которые просто необходимо иметь, отправляясь в поход зимой:

Экстремальная палатка

Существуют разные виды палаток, и для того, чтобы выбрать подходящую, нужно в первую очередь понять, в каких погодных условиях она будет использоваться.

Если мы говорим о зиме, однозначно стоит выбирать экстремальную палатку, так как в этом плане у неё нет альтернатив. Основное отличие экстремальных палаток от всех остальных в том, что они лучше сохраняют тепло и имеют более плотные швы, а значит такие устройства помогут сделать отдых настолько комфортным, насколько это в принципе возможно зимой.

Одежда

К выбору одежды для зимнего похода так же нужно подходить очень тщательно. Для того, чтобы не иметь проблем со здоровьем из-за морозов необходимо иметь очень тёплую куртку, которая специально предназначена для суровых температур. Если такой нет, то в принципе неплохой альтернативой может стать вот такой http://camo-tec.com/category/odegda/kurtki_bushlaty/bushlaty бушлат мужской, однако в этом случае придётся надеть дополнительную одежду под него.

Так же отличным помощником в походе станет военное термобелье. Оно очень лёгкое и не создаёт лишнего дискомфорта, однако пользу, которую оно приносит сложно переоценить.

Ну и естественно нельзя забывать об утеплённых перчатках, шарфах, шапках и прочих аксессуарах, без которых жить в походе будет невозможно.

Утеплённый спальный мешок

Неопытный турист может немного растеряться, увидев какой большой выбор спальных мешков ему предлагают специализированные магазины. Самое плохое, что можно сделать в такой ситуации – это выбрать самый дешёвый вариант.

Дешёвые спальные мешки чаще всего предназначены для летних походов. Они практически не спасают от холода, и служат лишь для защиты от влаги и ветра. Естественно, в зимнем походе требуется гораздо больше тепла, поэтому выбор лучше всего остановить на утеплённых спальных мешках. Они стоят в разы дороже лёгких, однако без них спать в походе будет невозможно.

Аксессуары

Помимо основной экипировки магазины сегодня предлагают огромный выбор дополнительных аксессуаров, которые облегчают жизнь в походе. Это может быть, например, автоматическая газовая горелка, многофункциональный нож или другие полезные устройства. Конечно, можно обойтись и без этого, но есть есть возможность приобрести такие полезные вещи, пренебрегать ими не стоит.

Это были основные вещи, которые потребуются для того, чтобы зимний поход прошёл весело и без всяких неприятностей.