Гаражные ворота

Гараж стал стандартом, и трудно представить себе строительство односемейного дома без этого удобства. Однако остается вопрос выбора подходящей гаражной двери, и здесь каждый должен сам себе ответить на вопрос, какое решение будет оптимальным. Но всегда необходимо учитывать некоторые моменты, благодаря которым можно избежать дополнительных затрат и, прежде всего, осложнений при монтаже.

Обязательно учитывается высота перемычки, то есть пространство от конца верхнего въездного отверстия до потолка гаража, которое должно быть не менее 210 мм, чтобы свободно можно было использовать ворота, причем как ручные, так и с приводом. Не менее важна ширина и, следовательно, внутренние боковые пространства от края въездного отверстия до стен гаража. При этом ширина не менее 100 мм позволит использовать любой привод, в том числе и с торсионными пружинами.

Длина гаража имеет исключительное значение для автоматических ворот и в такой ситуации не должна быть меньше 3,3 м. Кроме того, следует помнить, что на высоте направляющих не было никаких элементов, препятствующих установке направляющих ворот, труб или каких-либо опор. Минимальная ширина 2,5 м, однако для большого семейного автомобиля или внедорожника этого может оказаться недостаточно. Стоит всегда учитывать внешний вид подъездной дороги, и если въезд в гараж требует маневрирования, то для безопасности и комфорта будет лучше более широкая дверь гаража. Кроме того, часто владеют более чем одним автомобилем, что заставляет задуматься о двойных воротах в гараж. Не только ширина, но и высота имеет значение, стандартных 2 м может быть недостаточно для большого автомобиля с багажником на крыше, и тогда предпочтительнее заказать ворота от производителя, имеющие 2,4 м.

Полезность — это одно, но об эстетических проблемах нельзя забывать. Гаражные ворота должны идеально сочетаться как с архитектурным стилем дома, так и с цветовой гаммой фасада и черепицы. По-прежнему остается вопрос о цене, однако она не должна быть определяющим фактором при покупке конкретной двери гаража.

В принципе, более важными являются:

• надежность;
• удобство использования;
• энергосбережение;
• эстетика.

Хорошо утепленные ворота будут более дорогим выбором, но позволят сэкономить на затратах на электроэнергию.

Привод секционных ворот

Автоматический привод все чаще выбирается для удобства. Особенно зимой и в дождливые дни можно оценить тот факт, что не потребуется выходить из автомобиля для открывания ворот гаража. Выбор правильного привода зависит не только от вкусов, но и от размера и веса ворот. Интересным дополнительным вариантом окажется возможность использования одного дистанционного пульта для ворот гаража и забора, а также для включения и выключения света в гараже.

Приводы доступны в различных ценовых диапазонах.

Самые простые стоят относительно дешево, за самые передовые технологические решения приходится платить. Одно можно утверждать наверняка — они делают ежедневное использование гаражных ворот действительно комфортным, тихим и плавным.

Уход воротами?

Только полностью исправная дверь гаража будет безопасна для пользователей, поэтому нельзя забывать о некоторых процедурах, благодаря которым все механизмы станут функционировать должным образом. Некоторые действия, безусловно, требуют профессиональных знаний, например, регулировка автоматизации, однако многие процедуры можно сделать самостоятельно.

Прежде всего, стоит ознакомиться с руководством по эксплуатации и рекомендациями производителя как по ежедневному использованию, так и по уходу за воротами. Целесообразно будет систематически смазывать пружины и петли, то есть движущиеся элементы гаражных ворот. Это целесообразно делать специальной полутвердой смазкой, предназначенной для этого типа деятельности, с антикоррозийными свойствами и высокой адгезией. С другой стороны, ею нельзя смазывать пластиковые ролики.

В направляющих часто собираются примеси, поэтому рекомендуется время от времени чистить их сухой тканью или просто продувать пылесосом. Прокладки изнашиваются и их необходимо регулярно заменять. В свою очередь, полотно ворот следует регулярно мыть водой с добавлением мягкой чистящей жидкости или простого уксуса. Это не обслуживание, требующее слишком много усилий, но такой уход способствует бесперебойной работе ворот долгие годы.