Как подключить компрессор холодильника

 

Если вам нужен компрессор, можно взять данное устройство из старого холодильника и приспособить к делу. В этом случае важно правильно его подключить, чтобы обеспечить такому компрессору долгую и стабильную работу.

Снимите компрессор с холодильника. Для этого вам, возможно, придется сломать крепления. Затем перережьте трубки (их должно быть две) и кабель, соединяющийся с датчиком температуры. При этом измерьте тестером сопротивление оставшегося кабеля и запомните замкнутые контакты, иначе потом вам будет трудно собрать схему. Снимая устройство, постарайтесь максимально сохранить имеющееся в нем масло.

Включите компрессор, чтобы убедиться в его работоспособности. Проверьте, насколько он нагревается, и определите вход и выход. В дальнейшем на входе можно будет поставить фильтр для очистки воздуха, а на выходе обязательна установка фильтра для масла. Для этих целей можно взять простой автомобильный фильтр для тонкой очистки бензина, который стоит около 20 рублей.3Найдите штатное исправное реле. Если вы знаете марку холодильника, то лучше взять реле именно от такого устройства. Ознакомьтесь со схемой (если у вас не сохранилась документация на холодильник, схему можно перейти посмотреть и подключите его так же, как оно было расположено на холодильнике. В том случае, если обмотки в движке неисправные, реле будет постоянно отключать компрессор и не даст ему сразу сгореть.
Оборудуйте агрегат ресивером. Его можно просто купить, а можно сделать самостоятельно следующим образом: возьмите обычную пластиковую бутылку, сделайте в крышке два отверстия и вставьте в них трубки на вход и выход. Замесите немного эпоксидной смолы и залейте ее в бутыль. Закройте бутылку и переверните ее. Смола стечет и навсегда прикрепит крышку с трубками к бутылке.

Для соединения компрессора с нужным вам устройством используйте шланги для стеклоомывателя, которые можно приобрести в автомагазине.6Следите за уровнем масла в корпусе компрессора и не допускайте его перегрева. Время работы не должно составлять более 45 минут.

Соблюдайте технику безопасности при работе с электроприборами. Помните, что все провода должны быть заизолированы, а все работы можно проводить только сухими руками. Никто не даст гарантии, что самодельный компрессор будет работать долго и надежно, поэтому проще купить устройство, чем сделать его самому.
 

________________

На правах рекламы