Какие существуют размеры рамок для фото

 

Важные для вас фотографии в красивых рамках — это идеальное украшение, которое впишется в любой интерьер. Но выбрать их не так-то просто, ведь у фоторамок существует свой размерный ряд и множество других нюансов. Делимся секретами правильного выбора рамок для фото.

Стандартные параметры фоторамок

Большинство рамок соответствуют стандартным размерам фотографий:

  • 9х13 см (почти вышел из употребления);
  • 10×15 см;
  • 15×20 см;
  • 20×30 см.

Как сообщает https://velista.ua/ самый популярный размер — 10 на 15 сантиметров, это стандартные «альбомные» фотографии. Более крупные форматы встречаются чуть реже, в основном их используют для печати портретов или фотографий с торжественных событий, например, свадьбы.

В описании товара указываются габариты вставляемой фотографии, а не самой рамки — последняя может быть намного больше. Если вам важны пропорции именно рамки, чтобы представлять, как она будет смотреться в интерьере, то ищите их на упаковке либо уточните у продавца.

Учтите, что фотография для лучшего закрепления вставляется немного под рамку, поэтому края снимка будут «съедены» примерно на сантиметр. Также обращайте внимание на паспарту — картонную рамку (чаще всего белого цвета) между самой рамой и фотографией. Оно тоже может скрывать часть снимка по краям.

Иностранные размеры фоторамок

Европейские и американские стандарты фотопечати несколько отличаются. Поэтому будьте внимательны при покупке рамок в зарубежных интернет-магазинах — там могут встречаться такие размеры как 13х19 см или 21х30 см. Чтобы вставить в них распечатанные фотографии, придется их обрезать либо, наоборот, оставлять в рамке свободное место, что будет выглядеть некрасиво.

Иногда, в зависимости от производителя, размер рамки указывается в дюймах, например 4’’-6’’. В таком случае перед покупкой стоит перевести их в сантиметры, чтобы не ошибиться с выбором (1 дюйм равен 2,54 сантиметрам).

Какие еще бывают размеры рамок для фото

Существует множество нестандартных декоративных рамочек — квадратных, круглых, овальных, в форме сердечек или в виде коллажей.

Как правильно подготовить фотографию, чтобы она красиво смотрелась в рамке сложной формы? Для начала уточните размеры рамки и закажите печать фотографий на один размер больше. Например, в квадратную раму размером 15х15 см нельзя вставить фотографию 10х15 см. Поэтому нужно будет распечатать ваш снимок с пропорциями 15х20 см и убрать лишние 5 сантиметров с одной стороны.

Старайтесь выбирать для печати такие фотографии, на которых все самое важное размещается в центре: их будет не жалко обрезать по краям.

Чтобы точно обрезать снимок под нестандартный размер, выньте картонку из рамки и обведите ее контур на обратной стороне фотографии.